Обзор финансовых рынков за минувшую неделю и прогноз на текущую

1037

Обзор за неделю 19 – 23 мая

Прошедшая рабочая неделя принесла немало интересных движений. При этом можно отметить, что хорошие возможности для торговли можно было найти практически во всех секторах рынка. Неплохую динамику продемонстрировали американские индексы, завершившие неделю повышением.  На товарно-сырьевом рынке золото удерживалось в пределах диапазона, немного укрепилась нефть, но при этом хорошую динамику показали платиноиды. Свои лидеры были и среди валютных пар.

Лидером роста среди фондовых индексов стал Nasdaq, добавивший по итогам недели 2,54%. Неплохую динамику пока зал и S&P500, который достиг исторического максимума (1898,75) и укрепился на 1,17%.  Поддержку индексы получили со стороны протокола последнего заседания ФРС США, из которого стало понятно, что еще в течение какого-то времени монетарная политика, которой придерживается регулятор, будет оставаться стимулирующей. Кроме того, отдельные опубликованные в течение недели отчеты свидетельствовали о продолжающемся восстановлении американской экономики (рост индекса деловой активности в производственном секторе Markit до 56,2 против прогноза 55,5, хорошая статистика по продажам новых домов).

Золото в течение всей недели удерживалось в пределах диапазона 1287,00 – 1305,03, завершив ее с потерями на 0,06%, что совсем не впечатляет. Но если немного отойти в сторону от традиционных активов, то можно было найти ему достойную альтернативу в виде платиноидов. Палладий за неделю укрепился на 1,69%, платина подорожала на 0,53%. Поддержку эта группа активов получает со стороны забастовки рабочих в ЮАР, что негативно сказывается на предложении.

На валютном рынке среди «мажоров» лидерами движений стали пары AUD/USD (-1,59%) и NZD/USD (-1,11%).  Давление на эти валюты оказывает снижение цен на сырье. Кроме того, ослабевают ожидания скорого повышения ставок в Австралии. Настрой РБНЗ хоть и выглядит более агрессивным, но в своем недавнем выступлении министр финансов Новой Зеландии отметил, что курс национальной валюты все еще остается завышенным.  Из основной тройки лидером движений стала пара EUR/USD, потерявшая по отношению к доллару 0,47%. Давление на пару по-прежнему оказывают ожидания того, что ЕЦБ на июньском заседании пойдет на смягчение монетарной политики. И надо сказать, что опубликованная в течение недели макроэкономическая статистика их только усилила. Отчеты были не слишком оптимистичные, о чем мы писали в своих ежедневных обзорах.  В пятницу данные по деловым ожиданиям Германии от института IFO отразили ухудшение настроений бизнес – сообщества, что привело пару к минимуму на 1,3615. Пара GBP/USD на фоне протокола майского заседания Комитета по монетарной политике с позитивными прогнозами по темпам роста экономики на второй квартал и сильного отчета по розничным продажам предпринимала попытку преодолеть сопротивление на 1,69, но безуспешно. В дальнейшем отсутствие собственных макроотчетов и неплохая статистика из США вызвали ее коррекцию. Но по итогам недели фунт укрепился к доллару на символические 0,1%. USDJPY под влиянием настроя Банка Японии на отсутствие изменений в монетарной политике и недостаточно агрессивного протокола заседания ФРС отметила минимум на уровне 100,81. Однако во второй половине недели пара развернулась на 180 градусов и не только восстановила потери, но и выросла на 0,39% по ее итогам.

Прогноз на неделю 26-30 мая

Фондовый рынок

В последнее время американские индексы выглядят довольно привлекательно. Пока потенциал роста есть у Dow Jones (цель – 16693) и Nasdaq (при условии, что цены смогут закрепиться выше максимума прошлой недели 3676,50). В качестве катализаторов может выступить позитивная статистика из Штатов. S&P 500 добрался до исторического максимума, поэтому новую торговую неделю при условии отсутствия катализаторов он может начать с падения в район уровня 1878,63, но сохранение текущих настроений сделает этот откат хорошей возможностью для входа в длинные позиции.

Индекс DAX возвращается к довольно сильному сопротивлению 9798,8, для прорыва которого потребуются катализаторы, так что технически картина складывается в направлении нисходящей коррекции. К тому же, как известно, европейские индексы торгуются в евро и ожидания дальнейшего снижения EUR могут также оказать умеренное давление.

Среди акций по-прежнему довольно интересно выглядит тройка платежных систем. По итогам торгов в пятницу American Express продемонстрировали рост на 0,737%, Visa выросла на 1,14%, MasterCard укрепилась на 1,05%. Такую динамику обусловило начало переговоров между российским правительством и представителями наиболее популярных в РФ платежных систем об условиях их дальнейшей работы в стране. Скорее всего они продолжат работать в России, поэтому возможно сохранение потенциала к росту, и мы бы рекомендовали рассматривать покупки этих инструментов.

Товарно-сырьевой рынок

Геополитическая напряженность вокруг Украины немного снизилась, что для золота стало сдерживающим рост фактором. Хотя не исключено, что итоги выборов в стране и то, как их воспримет мировое сообщество, могут снова ее усилить и в этом случае желтый металл снова нацелится на движение в район уровня сопротивления 1305,03. В условиях отсутствия фактора геополитики золото будет оставаться под влиянием отчетов из США. При этом любые свидетельства восстановления экономики страны будут усиливать ожидания того, что ФРС все же каким-то образом озвучит свои планы в отношении возможности перехода к ужесточению монетарной политики, что, в свою очередь, окажет давление на золото.

Но даже если особой динамики по этому драгоценному металлу наблюдаться не будет, от платиноидов мы по-прежнему ждем довольно интересных движений. В конце недели на фоне фиксации прибыли и платина, и палладий откатились от ранее достигнутых уровней. Но пока забастовка в ЮАР продолжается (а это один из крупнейших мировых поставщиков палладия (около одной трети) и платины – 80%), дефицит металлов будет только нарастать, что сформирует достаточно устойчивый рост котировок. Следовательно, можно рекомендовать покупки платины (от уровня 1466,2 с целью на 1496,0 и далее 1525,0) и палладия (в районе поддержки 821,23 с целью на 838,73 и далее 850,00). 

Валютный рынок

На предстоящей неделе Япония опубликует довольно большой блок статистики. Наиболее интересным в свете последнего заседания и сделанных Банком Японии комментариев станет отчет по индексу потребительских цен. Рост показателя еще больше уверит регулятора в том, что избрано верное направление политики и цели по инфляции могут быть достигнуты без дополнительного вмешательства. Все это может поддержать иену, нацеливая пару на возврат в район уровня 101,30. Также внимание стоит обратить на отчеты по рынку труда и объему производства, которые добавят ясности в экономическую картину. Помимо собственной статистики в течение ближайшей недели влияние на пару могут оказать и американские данные. Во вторник – заказы на товары длительного пользования и индекс потребительского доверия от Conference Board. В четверг будут опубликованы уточненные данные по ВВП США за 1 квартал.  Учитывая, что ожидается пересмотр показателя на понижение, это также может внести свою лепту в динамику. Не исключаем из поля зрения и еженедельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице.  Если статистика из США будет умеренно-позитивной, пара может продолжить движение в район сопротивления 102,30.

Пара EUR/USD будет оставаться под давлением. Одним из негативных факторов могут стать итоги выборов в Европарламент при условии, что не менее 25% мест получат так называемые евроскептики - партии, которые вряд ли будут поддерживать проведение экономических реформ.  Из макроэкономических отчетов внимание стоит сосредоточить на данных по рынку труда (28 мая) и показателю розничных продаж Германии (30 мая). Слабые отчеты в очередной раз усилят ожидания реального, а не вербального вмешательства в монетарную политику со стороны ЕЦБ в направлении ее смягчения. Поэтому не исключено, что пара попытается преодолеть поддержку на 1,3630, что откроет путь дальше вниз к 1,3560.

Значимых отчетов Великобритания не публикует. Поэтому в течение недели динамика пары может быть обусловлена внешними факторами и ранее сформированными настроениями. Учитывая, что экономика страны чувствует себя весьма уверенно, поводов ждать сильного ослабления пары нет. Марк Карни, выступление которого запланировано на вторник, 27 мая, скорее всего, традиционно не скажет ничего такого, что смогло бы всколыхнуть рынок. Таким образом, вполне возможно, что пара будет удерживаться в пределах диапазона 1,6750 – 1,69.

Ирина Рогова, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить