Новости из Китая оказали поддержку соевым бобам

1458

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы закончил вчерашний день ростом, несмотря на хорошую погоду и существенный прогресс посевной. Июльский фьючерс прибавил 1 цент (+0.21%).

Поддержку рынку кукурузы оказали соевые бобы, фьючерсы на которые продемонстрировали вчера серьезный рост.

Рынок кукурузы падал уже на протяжении полутора недель, поэтому вполне закономерно, что трейдеры решили зафиксировать прибыль по коротким позициям. В результате чего цены консолидировались.

Вышедший вчера отчет по производству этанола также оказал поддержку рынку. Производство на прошлой неделе составило 6.475 млн баррелей, что является максимальным значением за последние 5 недель. Запасы этанола сократились. Поскольку цены на этанол выросли, а цены на кукурузу снизились, маржа производителей выросла, что будет стимулировать их производить больше этанола, а значит, закупать больше кукурузы.

Еще одним бычьим фактором стало сообщение о росте импорта сухого сброженного зерна в Китай. В апреле импорт увеличился на 41% по сравнению с мартом. Стоит отметить, что США является основным поставщиком сухого сброженного зерна в Китай.

Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. Аналитики прогнозируют, что новые продажи составят от 325 000 до 525 000 тонн. Скорее всего этот отчет и задаст тон торговле до конца дня.

Мы ожидаем, что рынок в ближайшее время будет торговаться разнонаправленно, несмотря на благоприятную погоду и отличную возможность для фермеров завершить посевную.

Рынок пшеницы

Торговля на рынке пшеницы вчера носила разнонаправленный характер. Фьючерсы сначала получили поддержку из-за опасений отставания посевной яровой пшеница, но затем снизились. Сказалось улучшение погоды в Канзасе, в результате которого качества урожая озимой пшеницы должно улучшиться. Июльский фьючерс по итогам дня снизился на 6.25 цента (-0.93%).

Определенные опасения появились относительно сухой погоды в России, которые краткосрочно могут оказать поддержку ценам. Тем не менее, пока это не ключевой фактор с учетом того, что мировое предложение в будущем сезоне будет хорошим.

Сегодня в фокусе рынка отчет по экспорту. Скорее всего снижение цен на американскую пшеницу привлекло импортеров. Новые продажи старого урожая прогнозируются от 50 000 до 250 000 тонн, продажи нового урожая – от 150 000 до 300 000 тонн. Вероятно, отчет по экспорту окажет небольшую поддержку рынку, и цены консолидируются, а фонды временно приостановят сокращение длинных позиций.

Мы ожидаем, что в ближайшее время на рынке установится разнонаправленная торговля. А на следующей неделе драйвером рынка опять станет качество урожая озимой пшеницы в США, так как трейдеры ожидают увидеть его улучшение в следующем отчете о развитии урожая.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера значительно вырос. Рост цен на наличном рынке и новости из Китая оказали поддержку. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 35.5 цента (+2.42%).

Импорт Китая в апреле составил 6.503 млн тонн соевых бобов. Из них 3.939 млн (60.7%) из США. Эти показатели превысили ожидания трейдеров и подстегнули рост цен на рынке соевых бобов. Отчасти поэтому внимание рынка к отчету по экспорту будет довольно пристальным. Чистые продажи старого урожая оцениваются от -150 000 до 100 000 тонн, нового урожая - от 500 000 до 700 000 тонн. Скорее всего сегодняшний отчет по экспорту и определит краткосрочную тенденцию на рынке. По мере роста цены на американском рынке, все больше соевых бобов будет импортировано из Бразилии, что позволит сдержать рост рынка.

Мы ожидаем, что рынок в ближайшей перспективе продолжит торговаться разнонаправленно, уделяя внимание экспортным темпам и конечным запасам старого урожая. Однако после того, как посевная сои будет завершена и трейдеры вновь обратят внимания на перспективы будущего урожая, цены могут снизиться.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить