Как медицинский проект на $1 млрд помог построить "дворец Путина"

1600

В 2005 году президент Владимир Путин лично отдал распоряжение о старте программе масштабного строительства и переоснащения медицинских учреждений России. Пять лет спустя власти обнаружили, что поставщики в два, а то и в три раза завышали цены на жизненно необходимое оборудование, такое как высокотехнологичные медицинские томографы, по сведениям Reuters.

Это первый текст из цикла "Товарищеский капитализм. Как российская элита делает бизнес в эпоху Путина". 

Дмитрий Медведев, будучи в то время преемником Путина, выступил по российскому телевидению с осуждением предполагаемых мошенников. Он сказал тогда: “Это абсолютно циничное, хамское воровство государственных денег”. Медведев поручил российским правоохранительным органам провести расследование и убедиться в том чтобы “каждый, кто к этому причастен, понёс серьёзное, суровое наказание”.

Подозреваемых нашли в российской глубинке. В 2012 году Министерство внутренних дел сообщило, что 104 должностным лицам предъявлено обвинение по делу о завышении цен на томографы. Нескольких местных чиновников и бизнесменов обвинили в мошенничестве и посадили в тюрьму.

Однако расследование Рейтер показывает, что два состоятельных человека из окружения Путина были тоже вовлечены в подобные махинации, но не понесли наказания.

Они продали в Россию медицинское оборудование, как минимум, на $195 миллионов долларов и, как свидетельствуют изученные Рейтер банковские документы, перевели на счета в швейцарских банках в общей сложности $84 миллиона. Документы также указывают на то, что, по крайней мере, 35 миллионов евро ($48,7 миллионов) с этих счетов были переведены на счет компании, которая участвовала в строительстве элитного особняка на берегу Черного моря, получившего известность как “дворец Путина” после прозвучавших в 2010 году разоблачений бизнесмена Сергея Колесникова.

Он доказывал, что объект строился именно для российского лидера. Путин отрицает какую-либо связь с этой недвижимостью.

* Эти выводы являются частью расследования Рейтер о том, как приближенные Кремля в эпоху Путина зарабатывают на государственных контрактах. В этой и следующей статье исследуется то, что стало с грандиозной инициативой президента по переоснащению больниц. В третьей статье, основанной на конфиденциальной базе данных российских банков, пойдет речь о расходах на государственные железнодорожные контракты, стоивших миллиарды долларов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить