Упущенные шансы Барака Обамы

1850



Упущенные шансы Барака Обамы - Промежуточные итоги.Единственное, что ставят в заслугу президенту «продвинутые» американцы и европейцы – поддержка равенства супружеских пар гомосексуалистов с обычными парами и запрет дискриминацию геев в армии, по сведениям Наша планета.

Провалы во внутренней политике
Истекает половина второго строка пребывания на посту президента США Барака Обамы. Вскоре наступит и политический конец этого срока. В ноябре состоятся промежуточные выборы, в результате которых Демократическая партия, скорее всего, потеряет контроль над Сенатом. После чего, как принято в Соединенных Штатах, начнется долгая президентская кампания, превращающая действующего главу государства в «хромую утку», лишенную в пылу бушующих политических страстей прежних возможностей, кроме занятия чисто административными вопросами. 
В связи с этим уже сейчас можно попытаться дать оценку правления первого «слегка загоревшего президента», как назвал его однажды Сильвио Берлускони. Возможно, что Барак Обама оказался в чем-то лучше своего предшественника, «достижения» которого всем известны, однако баланс не впечатляет. Особенно, когда мы сравним реальное содержание деятельности 44-го президента с теми громадными ожиданиями, которые связывали с его приходом не только в США, но и во всем мире. Помнится, даже мудрый Фидель посвятил ему немало проникновенных строк. 
Главным грехом нынешней администрации часто называют ее сосредоточение исключительно на текущих вопросах. Да, текущие дела важны, но они составляют только часть ремесла лидера государства. Лидер, если он не хочет быть только чиновником с красивой резиденцией, должен помнить также о другой стороне своей деятельности: использовать лидерство для инициирования смелых и перспективных проектов в целях преобразования страны и общества. Между тем, вполне очевидно, что Белом Доме перспективное видение отсутствует. Более того, его там боятся. 
Реформу здравоохранения трудно отнести к числу перспективных дел. В сущности, это был вопрос чисто текущий. Американское общество просто не могло дольше терпеть ситуацию, в которой десятки миллионов граждан, еле сводящих концы с концами, оставались лишенными возможности купить полисы на рынке, контролируемом постоянно повышающими цены корпорациями. С другой стороны, реформа, хотя и крайне необходимая, оказалась проектом, сильно урезанным и несовершенным. Трудно винить за это только президента, принимая во внимание значительную оппозицию даже внутри собственной партии, не желающей расширять государственные льготы. Однако вполне оправдано и то впечатление, что Белый Дом не имел достаточно воли, чтобы стремиться достичь большего. 
Оживление экономики также приносит смешанные результаты. Администрация сама признается, что принятый пакет стимулирования экономики оказался недостаточным и был плохо подготовлен. Крупнейшими бенефициариями политики количественного смягчения оказались хозяева финансовых рынков, а реальное производство, образование и то же здравоохранение получили объедки с барского стола. 
Остался нерешенным вопрос об амнистии для нелегальных мигрантов. Проект так и остался проектом, не имеющим уже шансов быть приятым при Обаме, хотя его поддержала и значительная часть республиканцев. 
В результате, единственное, что ставят в заслугу президенту «продвинутые» американцы и европейцы – поддержка равенства супружеских пар гомосексуалистов с обычными парами и запрет дискриминации геев в армии. 

Продолжение курса Буша
В свое время немалые надежды на Барака Обаму возлагали миролюбивые силы. Но, человек, получивший Нобелевскую премию мира, пошел проторенной дорожкой своего предшественника. Гуантанамо по-прежнему функционирует. Правда, были выведены войска из Ирака, и постепенно сокращается военное присутствие в Афганистане. Но это происходит только потому, что США оказались бессильны «умиротворить» эти страны, а также из-за сознания того, что экономика страны не выдерживает бесконечные войны, а общество от них психологически устало. 
Несмотря на много приятных слов, адресованных мусульманскому миру, с подачи США европейские «верные пудели» совершили агрессию против Ливии. Режим Муамара Каддафи они с немалыми потугами свергли, но Ливия с тех пор лежит в руинах. По ее территории бродят банды боевиков, премьеров и министров время от времени берут в заложники, страна де факто разделена на несколько частей. Повторяется печальная история Сомали. Повторение ливийского сценария в Сирии было предотвращено только огромными усилиями российской дипломатии. 
Известно, что умные люди на собственных ошибках учатся. Однако это не относится к Бараку Обаме. Именно американские НПО и спецслужбы «продвигали демократию» в Украине. В результате новая власть в Киеве потеряла контроль над страной. Уже за первые две недели ее правления был потерян Крым, а теперь, после референдумов, оказалось под вопросом дальнейшее пребывание в составе Украины Донецкой и Луганской областей. 
Ясно также, что целью изменения власти было вовлечение Украины в западную орбиту влияния. Соглашение об ассоциации с ЕС рассматривалось только в качестве одного из шагов на этом пути. Конечной целью являлось быстрое втягивание страны в НАТО, что объективно означало решающее ослабление России. Безусловно, в таких условиях в свое время широко разрекламированная администрацией Обамы «перезагрузка» отношений с Россией бесславно канула в лету. 
И, хотя судьба Украины, как и американо-российских отношений на сегодня еще не решена окончательно, уже понятно, что неудачные действия Обамы в Восточной Европе лавров ему не принесут. Тем более, что в Европе, тесно связанной с Россией экономически, все призывы американской администрации наказать Москву санкциями встречаются если и не гробовым молчанием, то уж точно без энтузиазма, поскольку санкции пойдут во вред самим европейцам. В частности, 13 мая канцлер Германии Ангела Меркель в интервью немецкой газете Westfalenpost подтвердила, что она по-прежнему выступает за дипломатическое разрешение украинского кризиса. Меркель считает, что урегулировать ситуацию на Украине можно посредством диалога с участием представителей всех регионов и украинского общества. 
Промежуточные итоги
Как кандидат в президенты Барак Обама возродил огромные надежды, обещая, что будет активно менять страну. Он получил после этого широкий мандат выборов. Но, уже в качестве президента, оказался бесцветным чиновником, который потерял способность общаться с обществом, и волю к победе. Может быть, он никогда ее не имел. Может быть, именно поэтому роль «хромой утки» подойдет ему гораздо больше, чем предшественникам. 
Пока же можно сказать, что рейтинг Барака Обамы к началу мая снизился 41% и достиг самой низкой отметки за всю историю его президентства. Кстати, вмешательство Обамы в украинский кризис поддерживает еще меньше американцев – только 34%. 
Поэтому место Обамы в американской истории окажется, вероятно, чисто символическим: первый афроамериканец на посту главы государства, и тот, кто в качестве кандидата в президенты вывел на политическую сцену поколение Facebook и Youtube. С реальным наследием хуже: Обама - не Рузвельт, не Кеннеди и даже не Клинтон. Не по Сеньке шапка оказалась.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить