Обзор рынка валют за четверг и прогноз на пятницу

1361

Обзор за четверг, 15 мая

В четверг динамикой рынка управлял спрос на доллар США, который то падал, то восстанавливался вновь. В итоге пара EUR/USD к закрытию суток вернулась к области 1,3720, а GBP/USD – к 1,68.

EUR/USD вчера днем попала под новый раунд распродаж, так как слабоватые данные по ВВП еврозоны вкупе с недавними низкими уровнями инфляции и грядущим снижением процентной ставки от ЕЦБ. Темпы роста Е-18 в 1 квартале не дотянули до прогнозов, составив 0,2% против ожидаемых 0,4%. Тем временем ВВП Германии оказался даже чуть выше квартального прогноза (0,8% против 0,7%), что еще раз подтверждает пока еще существующий разрыв между «ядром» и «периферией». Хотя Франция все чаще примыкает к «периферии» в этом плане: в 1 квартале рост оказался нулевым вопреки ожиданиям ускорения на 0,4%. В итоге пара от уровня открытия 1,3714 скатилась к минимуму 1,3648, однако завершила торги выше 1,37, благодаря широкомасштабной слабости доллара США.

GBP/USD вела себя более сдержанно, чем EUR/USD, однако тоже продолжила небольшое движение вниз, отметив от уровня открытия 1,6765 месячный минимум 1,6730. Здесь терпение быков было исчерпано, и пара начала восстанавливаться, к завершению торговых суток пара вернувшись в район 1,68.

USD/JPY поначалу попыталась последовать всеобщему примеру с явным интересом к доллару США, однако все еще падающая доходность по американским «трежериз» говорит о том, что инвесторы бегут из рискованных активов к более безопасным. А в текущей паре более безопасной считается иена, и именно поэтому после нескольких попыток пробить сопротивление 102,00 пара обвалилась к минимуму 101,31, невиданному с марта текущего года. Закрытие торговых суток произошло вблизи 101,50.

Прогноз на пятницу, 16 мая

USD/JPY

Опубликованные вчера данные по ВВП Японии подтвердили, что перед повышением налога на потребление экономика росла хорошими темпами (1,5%), хотя стоит учесть, что потребительские расходы прямо перед 1 апреля резко выросли на 0,3%, и также резко упали в апреле. Во втором квартале вполне вероятно возвращение к истокам – на текущий момент прогнозируется падение ВВП на 1%. Таким образом, ближе к третьему кварталу иена все же начнет сдавать свои позиции, а пока остается наблюдать за экономическими данными из США, а также динамикой доходности американских «трежериз», которая отражает рыночные настроения в отношении рискованных активов. Дальнейшее падение показателя (сейчас он на уровнях почти годовых минимумов) будет и далее ограничивать восстановление пары. Сейчас пара вблизи долгосрочного сопротивления 101,30, пробой которого может подтвердить конец восходящего тренда.

EUR/USD

Несмотря на то, что последние данные по деловой активности давали надежду на то, что разрыв между экономиками стран Е-18 постепенно сужается, отчет по ВВП показал, что, к сожалению, в 1 квартале этого так и не произошло. А слабое инфляционное давление только еще больше развязывает руки ЕЦБ в плане дополнительного стимулирования экономики. В том, что снижение ставки кредитования до 0,15% произойдет в июне, уже никто не сомневаются, однако вчера появились разговоры, что к этому будет добавлена и отрицательная ставка по депозитам на уровне -0,25%. На текущий момент 1,3650 остается промежуточным барьером на пути вниз, и на сегодня катализаторов для его пробоя мы пока не наблюдаем. Вполне вероятна некоторая коррекция вверх перед выходными, так как часть инвесторов будет фиксировать свою прибыль.

GBP/USD

Пара действительно была перекуплена на ожиданиях чего-то особенного со стороны Банка Англии, который в среду в очередной раз предпочел промолчать. Тем не менее, британской экономике есть чем гордиться: безработица упала до 5-летнего минимума на отметке 6,8%, за первый квартал появилось 283 тыс. новых рабочих мест, а темпы роста реальной заработной платы вышли на положительную территорию впервые с 2010. ВВП за 1 квартал вырос на 3,1%, против 1,9% в 2013. Таким образом, как только первые разочарования и волнения пройдут, на рынок вернутся факты, а не эмоции, и фунт вновь может воспрять духом. Сегодня можно ожидать небольшую коррекцию вверх на фиксации прибыли перед выходными. Если же смотреть на общую картину, то гораздо большим потенциалом роста на текущий момент фунт обладает в кроссах (GBP/JPY, EUR/GBP и GBP/AUD).

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить