Участники рынка сахара ожидают дефицит мирового баланса

1201

Рынок сахара

Рынок сахара вчера продолжил рост на опасениях относительно урожая в Бразилии. Июльский фьючерс по итогам дня вырос на 0.45 цента (+2.53%) и обновил двухмесячный максимум.

Сбор урожая идет медленнее, чем в прошлом году. Сухая погода сдерживает уборочную кампанию. К тому же в июле-августе ожидаются дожди из-за явления Эль-Ниньо, что также замедлит сбор.

По мнению некоторых участников отрасли, мировое потребление сахара превысит предложение в будущем сезоне впервые за 5 лет. Например, бразильская консалтинговая компания Датагро ожидает, что дефицит будущего сезон составит 2.5 млн тонн, благодаря сокращению производства сахара в Бразилии из-за неблагоприятных погодных условий. Экстремально сухая погода нанесла серьезный урон урожаю тростника в Бразилии. По их мнению, производство сахара в Бразилии в этом году составит 36.4 млн тонн, что на 3% ниже, чем в прошлом году.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе торговля на рынке сахара будет носить разнонаправленный характер. Однако погодный фактор нельзя сбрасывать со счетов.

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера торговался разнонаправленно, но закончил день в отрицательной зоне. Июльский фьючерс снизился на 0.23 цента (-0.25%).

Большая часть полей в Техасе не получила осадков на этой неделе, так что разговоры о засухе продолжают оказывать поддержку рынку, ведь урожай страдает из-за слишком низкого уровня влажности почвы. К тому же посевная замедляется. Поздняя посевная чревата низкой урожайностью и перераспределением полей в пользу других культур. Эти соображения и подталкивали рынок в начале дня.

Однако чуть позднее на рынок оказала давление слабость зерновых рынков, и цены скатились.

Сегодня ожидается отчет по экспорту, который может подстегнуть снижение рынка, если вместо чистых продаж старого урожая трейдеры увидят чистые отказы.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно. Внимание рынка по-прежнему будет уделено перспективам нового урожая, а также состоянию конечных запасов старого урожая.

Рынок какао

Рынок какао вчера немного снизился на фоне отсутствия каких-либо новостей. Июльский фьючерс потерял 10 долларов за тонну (-0.34%) по итогам дня.

Рынок какао продолжает торговаться вблизи нового минимума, сохраняя дальнейший потенциал для снижения. Небольшую поддержку ценам во второй половине дня оказала погода. Избыточные осадки в Западной Африке вызвали некоторое опасения относительно промежуточного урожая какао бобов. В ближайшие 6-10 дней в большинстве регионов выращивания пройдут обильные дожди, что затруднит логистику и сушку какао бобов.  Однако беспокоиться пока не о чем. Промежуточный урожай очень хороший, о чем свидетельствуют высокие темпы отгрузок в порты Кот-д’Ивуара.

Похоже, что бычий пузырь рынка какао лопается, а оценки дефицита сезона 2013/14 будут пересмотрены в меньшую сторону.

Мы ожидаем, что торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. В более долгосрочной перспективе рынок будет снижаться под давлением перспектив текущего и будущего урожая.

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера опять снизился. Июльский фьючерс потерял 2.75 цента (-1.47%).

Поведение рынка в последнее время свидетельствует о том, что, по мнению трейдеров, потери урожая будут не такими высокими, как ожидалось ранее. Оценки USDA только подтверждают это мнение. Однако в действительности ситуация может оказаться гораздо хуже, чем многие ожидают. Размер ущерба, пока ягоды на деревьях, будет ниже, чем когда урожай уже собран.

Сегодня рынок ожидает выхода публикации прогнозов CONAB относительно размера урожая в этом году. Тем не менее, хоть сегодняшний прогноз и будет ближе к реальному положению дел, оценить размер ущерба невозможно, пока урожай еще не собран.

Мы считаем, что рынок кофе по-прежнему сохраняет потенциал для роста. Размер потерь урожая удивит многих трейдеров, что подстегнет рост цен на рынке.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить