Построенный незаконно ресторан сносят в Актау

1549

В Актау сносят ресторан «Равиль», расположенный на набережной, который  решением суда был признан незаконным, передает Казинформ.

Поскольку сотрудники объекта устроили сегодня стихийный митинг, пытаясь не допустить его сноса, водитель экскаватора приступил к работе только ближе к вечеру. Техника снесла помещение для приготовления пищи, расположенное на улице. Сам ресторан в форме «кораблика», летнюю площадку и даже зеленые насаждения намечено снести завтра.

«Кораблик» является не просто рестораном, а достопримечательностью города. Я работаю администратором около 5 лет, и я только сегодня узнаю, что это мой последний рабочий день и завтра мне будет нечем кормить своих шестерых детей. Директор в тяжелом состоянии лежит в больнице, не может здесь присутствовать. А чем не угодили деревья, которые он сажал собственными руками и ухаживал столько лет? Я не допущу, чтобы техника сносила этот объект», –  отметила администратор ресторана.

Поддержать владельца ресторана «Равиль» пришли не только сотрудники, но и горожане и даже ветераны Великой Отечественной войны.

«Считаю снос ресторана неправильным. А деревья вообще жалко, их в условиях нашего климата очень трудно вырастить», – отметила 90-летний ветеран войны Анна Морозова.

Зеленые насаждения, возможно, сохранят. Правда, чиновники за это не ручаются.

Представители кафе отметили, что уведомление о сносе объекта получили всего день назад и попросили об отсрочке, чтобы вывезти оборудование, мебель, продукты.

«Нам требуется около 3 месяцев, чтобы все это вывезти и разместить где-то. Мы написали заявление в суд с просьбой отсрочить снос», – отметила дочь хозяина ресторана «Равиль».

«Решение суда о сносе данного объекта было вынесено еще год назад. Есть решение суда от 4 февраля 2014 года, где суд определил изменить порядок исполнения решения суда №2 от 13 марта 2013 года и принудительно снести объект, находящийся на земельном участке, принадлежащий государству. Решение суда вступило в законную силу. Уведомления для добровольного исполнения судебного акта владельцу данного объекта вручались неоднократно. Но поскольку оно до сих пор не исполнено, мы исполняем решение суда в принудительном порядке», – заявил государственный судебный исполнитель Актауского территориального отдела судебных исполнителей Мангыстауской области Узакбай Сейитжапар.

Высказался в поддержку исполнителей и прокурор г. Актау Талгат Алибаев, который подчеркнул, что владельцу ресторана предоставлялась возможность обжаловать решение суда, чем он, собственно, воспользовался, обращаясь в компетентные органы. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить