Обзор зерновых рынков

1469

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы вчера получил поддержку после сообщения USDA о продаже крупной партии кукурузы на экспорт. Южная Корея купила 126 000 тонн кукурузы в США с поставкой в текущем маркетинговом году. Июльский фьючерс прибавил 3.25 цента (+0.65%).

Высокий спрос и погодные опасения заставили рынок кукурузы вчера торговаться в положительной зоне, несмотря на хорошие темпы посевной в отчете о развитии урожая. Темпы посевной превзошли ожидания трейдеров на 2-4%. За исключением Северной Дакоты, существенный прогресс был достигнут в большинстве штатов, особенно от Айовы до Индианы. Теперь, когда посевная наверстала средние темпы, стало заметно, что трейдеры меньше внимания уделяют темпам посевной.

Что касается погоды, то есть определенные опасения относительно нового урожая кукурузы. Более сухая погода прогнозируется в западной части Кукурузного пояса на этой неделе. Дожди по-прежнему ожидаются в восточной части в пятницу и субботу. Но более холодные температуры в ближайшие несколько дней негативно скажутся на всходах нового урожая кукурузы. Прогноз на 6-10 дней в целом благоприятен. Несмотря на небольшие осадки, погода будет теплой. Если прогноз подтвердится, у фермеров будет хорошая возможность, чтобы закончить посевную.

Мы ожидаем, что торговля на рынке в ближайшей перспективе будет носить разнонаправленной.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вчера продолжил снижаться, отыгрывая медвежьи перспективы мирового урожая пшеницы будущего сезона. Июльский фьючерс потерял 5.75 цента (-0.8%).

Несмотря на заметную коррекцию за последние несколько сессий, на рынке достаточно бычьих факторов. Прошедшей ночью посевы озимой пшеницы в Колорадо и западном Канзасе пострадали от заморозков. Размер ущерба пока оценить трудно. Вдобавок ко всему отчет о развитии урожая показал, что качество урожая озимой пшеницы на прошедшей неделе снизилось, а посевная яровой пшеницы по-прежнему отстает от средних темпов.

Погода на Среднем Западе США вряд ли будет способствовать улучшению качества урожая. Дожди ожидаются в Канзасе, но Техас и Оклахома не получат необходимого количества осадков.

Еще одним фактором на рынке пшеницы является напряжение в Черноморском регионе. Несмотря на то, что обстановка на Украине нестабильна и в двух восточных областях прошли референдумы, дальнейшей эскалации конфликта пока не происходит. Однако ситуация усугубляется еще и новыми условиями поставок российского газа на Украину. Если Украина не расплатится по долгам, есть вероятность, что поставки газа в Европу через Украину прекратятся.

Мы ожидаем, что трейдеры на рынке будут уделять внимание обоим этим фактором, что будет обеспечивать поддержку рынку.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера также отметился ростом. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 18.5 цента (+1.26%).

Поддержку американскому рынку соевых бобов оказал китайский рынок, где фьючерсы на соевые бобы подросли после того, как аукцион, на котором планировалось продать 300 000 тонн соевых бобов из госрезервов, прошел безуспешно. Цена оказалась более высокой, чем ожидалось.

Несмотря на существенный прогресс посевной нового урожая, рынок продолжает уделять внимание фактору низких запасов старого урожая, что и поддерживает цены. Тем не менее, у США есть возможность хотя бы немного исправить эту ситуацию. USDA в пятничном отчете WASDE повысило прогноз по импорту в этом году, так что в ближайшем будущем рынок будет получать все новые сообщения о поставках бразильских соевых бобов в США. Уже вчера ходили слухи о двух партиях бразильских бобов, которые были перепроданы в США. Ожидается, что импорт бобов из Бразилии составит 27 млн бушелей. Поставки на 12 млн уже осуществлены, осталось 15 млн.

На этой неделе в четверг Национальная ассоциация переработчиков масличных культур США опубликует отчет о переработке. Трейдеры ожидают, что спрос вырастит на 3 млн бушелей по сравнению с прошлым годом.

Мы ожидаем, что рынок соевых бобов в ближайшей перспективе будет торговаться разнонаправленно. Когда посевная нового урожая будет завершена, рынок начнет ощущать давление.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить