Казахстан ожидает новый приток инвестиций

1633

Оживление ждет в ближайшее время инвестиционный сегмент казахстанской экономики. Зарубежные компании проявили к проектам в Казахстане повышенный интерес, сообщает пресс-служба Министерства экономики и бюджетного планирования РК, по сведениям Казинформ.

Прошедшее в Астане 47-е заседание управляющих Азиатского банка развития (АБР) стало, как и ожидалось, хорошей возможностью для презентации Казахстана как привлекательной страны для иностранных инвестиций. Организованная в рамках заседания международная инвестиционная конференция показала особый интерес компаний, работающих в различных секторах экономики, к проектам в Казахстане. Тем более что и внутри страны для инвесторов создаются максимально комфортные условия.

Стоит отметить, что сегодня экономика республики демонстрирует устойчивый рост, даже несмотря на влияние мирового кризиса. Так, за последние 12 лет реальный ВВП Казахстана вырос в среднем на 8%, валовые инвестиции с 2005 составили более 180 млрд. долларов. Приток прямых инвестиций из азиатских стран в экономику Казахстана за последние 8 лет составил более 23 млрд. долларов (Япония - 4,2 млрд., Республика Корея - 3 млрд., ОАЭ - 1,8 млрд., Турция - 1,5 млрд.).

Что касается торговых отношений со странами Азии, то показатели таковы: товарооборот за 2013 составил порядка 37,7 млрд. долларов (в 2012 - 36,5 млрд. долларов). Реализовано 40 проектов общей стоимостью 12,3 млрд. долларов, реализуется 45 проектов общей стоимостью 28,4 млрд, планируется реализовать еще 39 проектов на сумму 25,8 млрд. долларов.

При этом Казахстан намерен сделать новый рывок для кардинального улучшения инвестиционного климата. Сейчас внедряются новые пакеты стимулов для инвесторов, которые касаются как поддержки и создания новых инвестиционных механизмов, так и снятия барьеров. Это и упрощение визового режима по принципу «зеленого коридора» (до 90 дней для граждан наиболее развитых стран), упрощение процедур по привлечению иностранной рабочей силы для реализации инвестпроектов, введение гарантий от изменения законодательства для инвесторов, налоговые льготы и преференции. Предусматривает расширение доступа иностранных инвесторов к международному коммерческому арбитражу и внедрение дополнительных стимулов для транснациональных компаний в рамках инвестпроектов. В качестве дополнительных стимулов предлагается следующее: компенсация до 30% капитальных затрат (инвестиционная субсидия) со стороны государства после ввода объекта в эксплуатацию, освобождение от уплаты КПН на 10 лет, долгосрочный гарантированный заказ на товары и услуги инвесторов со стороны национальных холдингов, национальных компаний и государственных учреждений.

В том, что Казахстан - страна весьма привлекательная для инвестиций, не сомневаются и международные эксперты. Президент Азиатского банка развития Такехико Накао уверенно заявил, что республика уже сейчас занимает очень серьезную позицию на глобальном уровне на глобальном рынке.

«Более того, вы можете благодаря географическому положению быть мостом между Азией и Европой. И в принципе, есть программа, которая создала логистические возможности, инфраструктуру, которые дают нам возможность создать приоритетный коридор между Азией и Европой», - считает он.

Представители бизнес-сообщества своего интереса к Казахстану не скрывали. Глава представительства Toyota Tsusho Corporation в Казахстане Такуя Ичихаши призвал «соратников по бизнесу» последовать примеру Toyota - инвестировать в Казахстан.

«У нас есть замечательные возможности для работы в Казахстане. Казахстан находится в центре Евразии. Вокруг Казахстана находится столько стран, которые растут и обладают большим потенциалом роста. Поэтому будут огромные возможности для устойчивого развития, если мы будем инвестировать в Казахстан, и мы в это верим», - сказал он.

Сама Toyota Tsusho Corporation готова расширить свое присутствие в Казахстане, инвестируя в агропромышленный комплекс республики.

Интерес представители зарубежных компаний демонстрировали открыто. На выставке инвестиционных проектов переговоры не прекращались ни на час. От горнометаллургического комплекса и нефтегазовой сферы до аграрного сектора - таков круг интересов иностранных инвесторов. И хотя детали переговоров пока остаются за кадром, инвесторы не скрывали - они заинтересованы в приходе на казахстанский рынок, в развитии совместных предприятий и расширении своих возможностей. Тем более что льготные условия для работы, гарантии сохранности и возврата инвестиций государство им уже предоставило.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить