Геополитика продолжает удивлять рынки

1684

Российский фондовый рынок в четверг стартовал продолжением роста — спустя час после открытия сессии индексы немного сократили прибавление, но остаются в плюсе на 0,5% в среднем. В лидерах роста – акции Магнита и ТГК-1, в отрицательной зоне торгуются бумаги Мечела и КАМАЗа.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился скорее позитивным. Американские рынки завершили предыдущие торги преимущественным ростом, цены на нефть ограниченно снижаются. Фьючерс на индекс S&P торгуется в нулях. Геополитический фактор рискует получить новое продуктивное продолжение, по крайней мере, Россия в очередной раз показала себя неординарным дипломатом в украинском вопросе, попросив отложить референдум и тем самым поставив Запад в тупик.

Сегодня пройдут очередные заседания Банка Англии и Европейского центрального банка, и если в отношении первого все прозрачно и понятно, то в ситуации со вторым вполне могут быть сюрпризы. Все будет зависеть от того, как именно ЕЦБ прокомментирует данные по инфляции в еврозоне за апрель и сочтет ли небольшой прирост CPI началом тенденции.

Сезон корпоративных отчетностей в США приносит новую информацию. Страховая компания Prudential Financial отчиталась о росте прибыли в первом квартале до $1,23 млрд, или $2,59 на акцию против убытка в $735 млн, или $1,58 на бумагу годом ранее на фоне оптимизации параметров инвестиционных потерь. Разработчик и производитель электромобилей компания TeslaMotors также сообщила о росте чистой прибыли в четвертом фискальном квартале до $0,12 на акцию против $0,07 на ценную бумагу согласно ожиданиям.

Индекс ММВБ неплохо себя чувствует выше 1370 пунктов, однако есть основания полагать, что во второй половине дня рынок уйдет в состояние консолидации перед длинными выходными.

Бывший сенатор и известный бизнесмен Александр Сабадаш вчера был задержан в Москве по подозрению в организации незаконной схемы возмещения НДС.

Просроченный долг Украины за российский газ увеличился до $3,508 млрд.

Хорошие новости, пришедшие с политической арены, добавили позитивного настроя всем игрокам. Наряду с фишками, Башнефть, завершившая реорганизацию, пользовалась особым спросом. Мы видим продолжение роста как минимум до 2600 руб. за акцию.

Башнефть АО (Daily,MICEX)

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить