Заседание ЕЦБ все расставит по местам

1762

Пара евро/доллар намерена восстанавливать позиции после вчерашней коррекции, хотя маловероятно, что в первой половине дня это удастся сделать: впереди заседание Европейского центрального банка, и кто знает, в каком именно настроении сегодня окажется глава ЕЦБ Марио Драги. Инвесторы готовы ко всему, особенно после вербальных интервенций Джанет Йеллен.

Накануне глава ФРС США г-жа Йеллен отметила, что программа QE3 будет сокращаться и далее и полностью исчерпает себя к осени, если это позволит сделать экономическое состояние. Нужно что-то делать с инфляцией, которой опасно длительное время находиться под планкой в 2%, а сокращение экономически активного населения объясняет слабость рынка труда. Готовых решений, по всей видимости, у Йеллен нет, но и серьезных рисков спада или надувания "пузырей" тоже не заметно.

Публикуемая макростатистика показывает, что прошедшая зима для экономики США действительно оказалась сильным ударом: восстановление идет, но очень медленно и крайне неоднородно, скачками, что в ближайшем будущем будет мешать прогнозированию. Сегодня свет увидит еженедельный релиз по числу требований на получение пособия по безработице в стране, и этот отчет все так же важен для понимания происходящего в сегменте занятости.

В целом пара евро/доллар остается выше 1,39, и у "быков" есть шансы прорваться к 1,3945, если итоги заседания ЕЦБ окажутся позитивными. Внимание сегодня также приковано на комментарии по инфляции и стимулировании экономического развития.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить