Большинство «голубых фишек» подешевели

1615

Российский фондовый рынок уже в очередной раз упал в понедельник, 14 апреля, на фоне неблагоприятной геополитической ситуации, связанной с обострением конфликта в восточных регионах Украины на выходных.

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,29%, до 1344,86 пункта. Индекс РТС упал на 2% на фоне ослабления рубля, и составил 1179,97 пункта.

Фондовые рынки Европы и США завершили торги пятницы снижением. Рынки Азии показывали в понедельник также негативную динамику. Европа снижалась с открытия.

Российский рынок акций открылся в понедельник значительным снижением фондовых индексов, на 1,5-2,5%, вслед за негативным движением на глобальных рынках капитала. После чего весь день пребывал в боковом диапазоне на фоне улучшения ситуации на внешних площадках.

Европейские фондовые рынки к середине дня показывали уже смешанную динамику, а к концу дня немного выросли. Открылся ростом и американский фондовый рынок.

Лучше ожиданий оказались опубликованные данные по розничным продажам в США, а также отчетность американского банка Citigroup. Розничные продажи в США росли в марте максимальными темпами за полтора года.

Нефть укреплялась в понедельник на фоне роста напряженности вокруг Украины, что повысило опасения перебоев в поставках газа из России в Европу. В то же время рубль слабел на фоне роста геополитических рисков.

Большинство "голубых фишек" в понедельник подешевели. Снизились акции "Газпрома" (-2,2%), Сбербанка России (-1,8%), "Магнита" (-1,5%), "Татнефти" (-1,5%), "Ростелекома" (-1,4%), "Интер РАО ЕЭС" (-1,1%), "Российских сетей" (-1%), "ЛУКОЙЛа" (-1%), "Мечела" (-0,8%), ВТБ (-0,8%), "ФСК ЕЭС" (-0,6%), "Газпром нефти" (-0,3%), "Уралкалия" (-0,02%).

Лидировали в снижении РДР "Русала" (-6,1%), акции "Дикси" (-6,1%) и "М.Видео" (-5,2%) после нескольких дней предыдущего роста.

Лучше рынка смотрелись бумаги "Сургутнефтегаза" (+1%), "Роснефти" (+0,6%), "Норникеля" (+0,4%), "Полюс Золото" (+0,03%), Polymetal (+1,12%), "префы" "Транснефти" (+1,33%).

Акции Росбанка (+10,4%) выросли после того, как французская банковская корпорация Societe Generale приобрела 7% акций Росбанка у группы "Интеррос", что позволило ей довести свою долю в кредитной организации до 99,4%. Акции нефтяных компаний пользовались спросом на фоне высоких цен на нефть. Капитализация ГМК повысилась благодаря росту цен на цветные металлы.

Фондовый рынок США вырос в понедельник после двух дней снижения. Индекс широкого рынка S&P500 прибавил 0,82%. Фондовые рынки Азии показывали во вторник смешанную динамику, японский Nikkei 225 закрылся ростом на 0,62%.

Российский рынок акций открылся во вторник небольшим снижением на фоне смешанных тенденций на глобальных рынках капитала и напряженной ситуации вокруг Украины. На 10:20 МСК индекс ММВБ снижается на 0,03%, индекс РТС падает на 0,15%.

События на Украине снова в центре внимания рынка, и именно от их дальнейшего развития во многом будет зависеть ситуация на российском фондовом рынке. Но интерес инвесторов к рискованным активам в ближайшее время может быть весьма низким, как минимум до тех пор, пока ситуация в восточной Украине не стабилизируется.

Виталий Алмазов, аналитик MFX Broker

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить