Рынок нефти: цены закрепились в области около $109/барр.

1291

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились разнонаправленной динамикой в последние сутки, по мере того как участники рынка закладывали в котировки Brent  рост напряженности между Россией и Украиной, а WTI не смог обновить годовые максимумы, столкнувшись с масштабными распродажами вблизи этой отметки.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent преодолели сопротивление в области 108,00 и в моменте касались отметки 109,10, максимальной с 3 марта. Одновременно американский эталон быстро потерял в цене сразу же после того как коснулся уровня 104,10. Объем торгов всеми нефтяными фьючерсами в Нью-Йорке был на 18% выше среднего, а в Лондоне на 27%. Разница в стоимости между контрактами возросла до 6,08 доллара.

В понедельник утром истек ультиматум, который поставил исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сторонникам федерации, захватившим государственные учреждения на юго-востоке страны. Российская Федерация заявила о том, что откажется от участия в намеченной на четверг встрече между США, ЕС, Россией и Украиной, которая призвана урегулировать конфликт.

Тем не менее, страны ЕС выступили с обвинениями в адрес РФ в том, что она срежиссировала эскалацию напряженности и вновь вернулись к теме санкций. Согласно оценкам Агентства энергетической информации США, Россия поставляет около 7,2 млн баррелей нефти в сутки на мировой рынок. Соответственно, участники демонстрируют высокую чувствительность к происходящим событиям, даже несмотря на то, что санкции в адрес энергетического сектора сейчас выглядят маловероятными.

В Ливии один из четырех захваченных повстанцами портов уже работает на полную мощность. Максимальные производственные мощности страны, являющейся членом ОПЕК, в 2011 году составляли около 1,5 млн баррелей в сутки. Этот фактор частично нивелирует напряженность, связанную с украинским кризисом.

Данные по розничным продажам в США за март оказались несколько лучше ожиданий и просигналили об устойчивом спросе на WTI в ближайшей перспективе, но эти цифры не смогли поддержать котировки. Последний рост трейдеры пока расценивают как чрезмерный.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что Brent смог закрепиться выше 200-дневной скользящей средней. Котировки встретили в этой области значительное сопротивление утром, но в течение дня отыграли назад утраченные позиции и даже вышли на новые максимумы. Мы полагаем, что цены могут закрепиться на текущих относительно высоких уровнях до окончания переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС, которые состоятся в четверг.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить