Акимат поможет восстановить бизнес разоренной жительнице Кокпекты

1858

Предпринимательнице, которая в результате ЧС в Кокпекты лишилась перепелиного хозяйства, будет оказана помощь, заявил аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, пишет Казинформ.

«Пострадала предпринимательница, которая занималась разведением перепелок. Более 700 птиц у нее погибло. Поможем восстановить хозяйство», - сказал глава региона в интервью журналистам во время массового субботника в Кокпекты.

По его словам, предпринимательница взяла кредит в размере около 15 тыс. долларов. «Я дал поручение решить вопрос, чтобы полностью закрыть остаток по одному из кредитов. Мы переговорили с другими хозяйствами, чтобы полностью восстановить поголовье. И предпринимательница сможет продолжить свое дело», - пояснил Б. Абдишев.

Аким области также сообщил, что будет решаться вопрос и по сельчанам, имеющим потребительские кредиты.

Кроме того, власти позаботились о студентах, обучающихся на платной основе. «Провели работу с ректорами. Думаю, или отсрочка, или годовое освобождение от оплаты будет», - отметил глава региона.

По данным штаба, в результате ЧС в Кокпекты погибло около 500 голов скота, птицы - более 1000.

Как уже сообщалось, в результате прорыва плотины в с. Кокпекты Карагандинской области ночью 31 марта было подтоплено более 300 домов. При ЧС погибли 5 человек, 12 пострадавших были госпитализированы. В результате проведенных работ спасено 125 человек.

Семьям погибших выплачена материальная помощь в размере 1 млн. тенге. Предварительно ущерб от ЧС оценивается в сумму порядка 1 млрд. тенге.

Постановлением Правительства создана межведомственная комиссия по расследованию причин и обстоятельств ЧС под председательством министра по ЧС Владимира Божко.

По информации прокуратуры области, в связи с ЧС возбуждено два уголовных дела: по ч.2 ст.316 УК РК (Халатность, повлекшая смерть людей): в отношении сотрудников акимата Бухаржырауского района и отдела ЧС, по ст.232 УК РК (Недобросовестное отношение к обязанностям); в отношении должностных лиц ТОО «Агрофирма Шанырак» (собственник плотины) и «Табигат XXI» (арендатор водохранилища).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить