АРЕМ предлагает выделить более Т130 млрд на модернизацию теплосетей в PК

1244

Реализация плана модернизации тепловых сетей Казахстана на 2014-2020 годы не повлечет за собой резкого роста тарифов, заверил глава АРЕМ Мурат Оспанов, по сведениям ИА Новости-Казахстан.

"С 2016 года рост тарифов станций не ожидается в связи с окончанием действия предельных тарифов. Также не ожидается резкого роста (тарифов) по воде, так как в рамках реализации плана все городские водоканалы перейдут на безубыточный тариф", - сказал Оспанов, выступая на заседании правительства с докладом о плане модернизации теплосетей. 

"Резких повышений тарифов на электрическую энергию и услуги водоканалов не предполагается. В связи с этим акцент будет сделан на тепловые сети", - добавил он. 

По данным Оспанова, на предлагаемый подход модернизации тепловых сетей через ресурсы программы модернизации ЖКХ предполагается выделить 120 миллиардов тенге из республиканского бюджет и 12 миллиардов из местных бюджетов. 

При этом он отметил, что в настоящее время тепловые сети характеризуются высокой степенью износа - порядка 70-80%. Высокая аварийность и потери в теплосетях намного выше мировых показателей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить