Депутат мажилиса Абдиров: Частных тюрем в Казахстане не будет

1328

Некорректной назвал информацию о строительстве первой частной тюрьмы в Казахстане депутат Мажилиса Парламента РК Нурлан Абдиров, передает Казинформ.

«По принципу государственно-частного партнерства первое исправительное учреждение на 1500 мест будет строиться в Караганде. Насколько мне известно, выделено 37 га земли. Был сюжет по одному из телеканалов, что будет первая частная тюрьма. Вы знаете, это не совсем корректно. Речь не идет о частных тюрьмах», - сказал Н. Абдиров на встрече с личным составом ДВД Карагандинской области.

Статус исправительного учреждения, построенного по принципу ГЧП, частным не будет, подчеркнул он.
«Это государственное учреждение. Народ может подумать, что любой бизнесмен может простроить такую «кутузку», и потом ему государство платит деньги, в зависимости от того, сколько «звездочек», и в нем будут находиться осужденные», - прокомментировал Н. Абдиров.

Мажилисмен пояснил, в чем заключается принцип государственно-частного партнерства. 
«Государство разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства исправительного учреждения, где будет четко выстроен стандарт, и вовлекает средства бизнеса в строительство», - добавил он. 
Н. Абдиров также высказал позицию по поводу предложения разработчиков проекта нового Уголовно-исполнительного кодекса запретить посылки для осужденных и ограничить им свидания с родными. 
«Мы, депутаты, очень сильно возражаем. Да, улучшилось обеспечение исправительных учреждений со стороны государства, нормы питания повышены, рацион расширен. Но нам еще очень далеко до тех же развитых стран», - отметил депутат Мажилиса. 

Он считает, что людей нельзя лишать возможности поддерживать своих родных в местах лишения свободы. 
«Тем более что в исправительных учреждениях практически нет производства, осужденный ничего не зарабатывает там, ничего не может себе купить. Поэтому такие возражения, на которые сегодня нет ответа со стороны разработчиков», - добавил Н. Абдиров.

В этой части следует искать компромисс, полагает он.

«Да, не допускать в исправительные учреждения запрещенные вещи, запрещенные предметы. Но для этого и существует контролерская служба, оперативная служба и т.д.», - заключил мажилисмен.

Как уже сообщалось, проект нового Уголовно-исполнительного кодекса был одобрен нижней палатой Парламента РК в первом чтении. Второе чтение планируется в апреле.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить