Доллар дорожает к мировым валютам на продолжении сокращения QEIII

1947

Курс доллара растет в четверг к мировым валютам на фоне решения ФРС США продолжить сокращение программы по выкупу активов с рынка, свидетельствуют данные торгов, передает ИА Новости-Казахстан.

По состоянию на 16.26 по времени Астаны евро подешевел до 1,3597 доллара за евро с 1,3664 доллара к концу прошлых торгов. Доллар укрепился к иене до 102,34 иены со 102,26 иены за доллар днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) вырос на 0,44% - до 80,92 пункта.

Курс доллара поддерживается новостями о том, что Федрезерв США по итогам январского заседания принял решение сократить с февраля объем выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг на 10 миллиардов долларов - до 65 миллиардов долларов в месяц.

Позже в четверг инвесторы ожидают публикации первой оценки ВВП США за четвертый квартал. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, предполагают, что рост экономики замедлился до 3,2% с 4,1% в третьем квартале.

"Статистика по ВВП США может поддержать доходность гособлигаций, и инвесторы задумаются о том, стоит ли оставаться на структурно слабых развивающихся рынках, или предпочесть безопасность и устойчивость в США. Это поддержит доллар", - считает главный валютный стратег Canadian Imperial Bank of Commerce Джереми Стретч (Jeremy Stretch), чьи слова приводит агентство Bloomberg. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить