Лукойл обещает повторить инвестрекорд в 2014

1133

Вторая по величине российская нефтекомпания Лукойл сохранит инвестпрограмму в 2014 году на уровне рекордного 2013-го - $20 миллиардов - и продолжит развивать проекты за рубежом, пообещал во вторник глава компании Вагит Алекперов, по сведениям Reuters.

Капзатраты Лукойла с учетом расходов на приобретения достигли в 2013 году $20 миллиардов. В текущем году компания, которой предстоят огромные вложения в новые месторождения и обновление нефтеперерабатывающих мощностей, сохранит инвестпрограмму на прошлогоднем уровне:

"Инвестпрограмма на этот год - $20 миллиардов, потому что мы завершаем модернизацию НПЗ.., инвестируем в (проект в Узбекистане) Кандым, (каспийское месторождение) Филановского", - сказал Алекперов журналистам, пообещав, что несмотря на высокие инвестзатраты, Лукойл продолжит выплачивать обещанный уровень дивидендов.

ДОЛГОЖДАННАЯ КУРНА

Пока зарубежные активы Лукойла обеспечивают лишь около 6 процентов совокупной добычи нефти, и компания находится в постоянном поиске новых проектов вне РФ.

Свой самый амбициозный зарубежный проект - Западная Курна-2 в нестабильном Ираке - Лукойл рассчитывал запустить в ноябре 2013 года, однако срок пришлось перенести на конец марта - начало апреля 2014-го.

"В апреле-мае планируем достичь уровня 120.000 баррелей в сутки, а поздней осенью мы выходим на 400.000 баррелей в сутки", - сказал Алекперов в ответ на вопрос об объёме добычи на иракском месторождении.

Оператор проекта Лукойл, владеющий в нем 75 процентами, работает по сервисному контракту с вознаграждением в $1,15 за баррель за объем добычи свыше 120.000 баррелей нефти в сутки. В реализацию стадии добычи ранней нефти на Западной Курне-2 Лукойл планировал инвестировать $4 миллиарда из $30 миллиардов, которые собирался вложить в проект за весь срок его реализации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить