В Актобе собрали семью киборгов

1840

В Актобе собрали семью киборгов, пишет «Экспресс К» в одноименном материале. Женщина-робот Ноэлль, которая может воспроизвести на свет киборг-ребенка, появилась в учебно-клиническом центре при Западно-Казахстанском государственном медицинском университете им. Марата Оспанова, по сведениям Кaзинформ.

Симулятор воспроизводит все физиологические процессы, предшествующие родам. Будущие врачи прослушивают сердцебиение "роженицы" и "плода", следят за давлением и пульсом "роженицы" на компьютерном мониторе. Ситуации разыгрываются самые разные: принятие родов плода с головным, тазовым, поперечным либо ягодичным предлежанием. Кроме того, на практических занятиях студентов обучают экстренным ситуациям - в случае если нужно будет провести хирургическое вмешательство. Роботы со встроенными компьютерными программами появились в учебно-клиническом центре при университете
им. Марата Оспанова три года назад. Первопроходцем стал "мужчина" по имени Айстэн, собранный на заводе в США, - он обошелся в 32 млн тенге. "Ребенка" Бэби Сима стоимостью 22 млн тенге доставили чуть позже. И вот буквально на днях в Великобритании была приобретена "женщина" Ноэлль (кстати, этот робот стоит в два раза дешевле, чем Айстэн), говорится в материале.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить