Глава батумского морского порта замешан в нефтяном скандале в Казахстане

16649
Фото: world-logistics.net

Глава батумского морского порта Batumi Industrial Holdings Талгат Байтазиев оказался одной из центральных фигур в нефтяном скандале в Казахстане, сообщает грузинский деловой сайт Bizzone.info.

Скандал начался в феврале, когда глава одного из регионов страны был объявлен в розыск по обвинению в создании преступной группы из 35 человек, которая нанесла государству ущерб на сумму 71 млрд тенге.

Казахские СМИ (например, Taszhargan.info) обращают внимание на связи преступной группы с директором Батумского порта, который находится в собственности «Казтрансойл».

В частности, СМИ сообщают, что Талгат Байтазиев был директором нефтеперерабатывающего завода в Атырау, где и действовала указанная группировка, а также то, что директора батумского порта очень редко видели в Батуми.

По мнению журналиста Taszhargan.info Дениса Караманова, преступная группа создавала фирмы для легализации незаконных доходов, и следы этой деятельности ведут как раз к Байтазаеву.

«Сейчас Байтазаев практически не появляется в Грузии и отсиживается на Кипре, где находится один из его офисов. В Батуми он появляется 2-3 раза в года», - пишет журналист.

Прокуратура Казахстана также выявила факты незаконной продажи нефти компанией Petroline, которая была связана с этой группой.

В результате расследования выяснилось что в масштабах страны неучтенными остались 33 000 тонн нефти, еще 168 000 тонн были экспортированы без учета.

Следует также отметить, что претензии прокуратуры Казахстана не связаны с деятельностью батумского порта и касаются периода, когда Талгат Байтазитев был директором нефтяного завода в Атырау.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить