В ОДКБ договорились о разработке межгосударственной программы по обустройству таджикско-афганской границы

1183

На заседании совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Сочи достигнута договоренность по разработке межгосударственной программы по обустройству таджикско-афганской границы.

«Окажем дополнительную коллективную помощь Таджикистану в укреплении таджикско-афганской госграницы. Договорились разработать целевую межгосударственную программу по обустройству этого участка границы», - сказал президент России Владимир Путин по итогам заседания ОДКБ в понедельник.

«Недавно группа представителей погранведомств государств-членов (ОДКБ - КазТАГ) оценивала состояние таджикско-афганской границы. Мы были на границе, видели, чем оснащены пограничные войска Республики Таджикистан, после чего отработали предложения. Они сводятся к 2 вещам. Первое - оказание экстренной помощи Таджикистану», - сказал в интервью журналистами генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, во-вторых, будет создана межгосударственная программа инженерного и технического оснащения границы с Афганистаном.

«Вся суть наших предложений сводится к тому, чтобы оснастить пограничников Таджикистана, а в количественном отношении их достаточно. Могу сказать, что все подразделения границы Таджикистана укомплектованы на 100% и личным составом, и офицерами, прапорщиками. Им нужно дать те средства, которые бы позволили им достаточно успешно и эффективно контролировать границу и предотвращать возможные прорывы бандформирований и групп экстремистов», - пояснил он.

Н. Бордюжа предположил, что Россия может оказать Таджикистану безвозмездную помощь в виде вооружения, а Беларусь - оптическими приборами.

Напомним, заседание СКБ ОДКБ проходит в узком и расширенном составах. Ожидается подписание ряда документов. Повестка дня мероприятия включает около 20 вопросов.

Как сообщалось, С.Ахметов находится в Сочи по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева для участия в сессии совета коллективной безопасности ОДКБ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить