«Мертвые души» из списка онкобольных исключены

1184

«Мертвые души» исключены из списков онкобольных в Казахстане, сообщила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

«Деньги мы выделяем из расчета не пролеченных больных, чтобы они (главные врачи онкодиспансеров – КазТАГ) не гонялись за пролеченными больными, а за то количество больных, которые у них числятся в канцерорегистре в разрезе каждой области. Если, допустим, 100 больных, то деньги выделяются на 100 больных, и деньги достаточно серьезные», - сказала С. Каирбекова в ходе заседания профильного комитета мажилиса парламента в понедельник.

«Приписок есть?», - спросила у министра депутат мажилиса парламента Дарига Назарбаева.

«Это очень хороший вопрос, Дарига Нурсултановна. Сейчас, я думаю, что вероятность приписок намного уменьшена, потому что двойников мы убрали, и «мертвые души» и база сверяются. В любом случае, вписать очень трудно, потому что ввести туда может только онкологический диспансер на своем уровне, который проверяется потом дальше», - ответила министр.

«Сейчас для главного врача онкодиспансера неважно, лежит ли онкобольной у него в стационаре или не лежит: он все равно равным образом за него отвечает. То есть из районов, допустим, где находится 10 больных, которые нуждаются в лекарствах, онкологи приезжают в областной онкологический диспансер, больные сами не ездят», - добавила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить