Арестованный соратник Януковича сбежал из Украины по чужому паспорту

1216
Петр Мельник
Петр Мельник

Бывший ректор Национального университета налоговой службы Украины Петр Мельник, сбежавший из-под домашнего ареста, выехал в Белоруссию, сообщает Gazeta.ua, на которую ссылается Lenta.ru. При этом, по данным издания, он воспользовался чужим паспортом.

Согласно документам, которые имеются в распоряжении источника, в ночь на 9 августа Мельника привез к украинскому пограничному пункту «Городище» некий Петр Гриневич — на автомобиле ВАЗ-2105. Беглец предъявил там паспорт своего брата — Александра Мельника. Украинские пограничники сочли документ подлинным.

Позднее, уже на белорусском пропускном пункте «Верхний Теребежов» Мельник предъявил уже собственный паспорт.

Нынешнее местонахождение бывшего ректора, уличенного во взяточничестве, неизвестно. По неофициальной информации, появившейся в СМИ, из Белоруссии он мог уже перебраться в Прибалтику или в Чехию.

На момент пересечения границы информация о побеге Мельника из-под ареста еще не получила огласку, он еще не был официально объявлен в розыск. В международный розыск бывшего ректора объявили спустя несколько дней после его побега.

Петр Мельник является членом правящей на Украине Партии регионов. До недавнего времени он руководил Национальным университетом налоговой службы, до этого был депутатом Верховной Рады от партии власти

В конце июля Мельника задержали при получении взятки от родителей абитуриента (ранее в милицию поступили жалобы от родителей, от которых ректор требовал 80 тысяч гривен / более 320 тысяч рублей). Обвинения в свой адрес задержанный отвергал, тем не менее, он подал в отставку.

Суд поместил фигуранта дела под домашний арест, на него надели электронный браслет, который должен был фиксировать его местонахождение. Однако 9 августа стало известно, что арестант исчез (побег, по имеющимся данным, был совершен накануне вечером или ночью). Браслет был найден в его комнате без внешних повреждений. Милицейская собака, которую задействовали для поисков, привела к автотрассе, там след оборвался. Предполагалось, что беглеца кто-то забрал на машине.

В связи с произошедшим в отношении милиционеров, которые должны были дистанционно следить за Мельником (фиксируя сигналы с браслета), начато расследование по статье «Халатность».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить