Демографы РК точнее зарубежных рассчитали прирост населения Астаны

1160

Казахстанские демографы точнее зарубежных специалистов рассчитали прирост населения Астаны, считает президент РК Нурсултан Назарбаев, по сведениям КазТАГ.

«За 15 лет неузнаваемо изменился столичный социум. В этом году численность населения Астаны достигла 800 тысяч, увеличившись за полтора десятилетия почти в 4 раза», - говорится в статье Н. Назарбаева «Астана – великая эпоха и стратегический вектор Казахстана», опубликованной в официальной прессе в субботу.

«Я помню, как в ходе разработки генерального плана Астаны возник спор между специалистами о том, на какое максимальное, в 2030 году, число жителей нам необходимо проектировать столицу», - пишет глава государства.

Согласно его воспоминаниям, европейские специалисты по своей методике рассчитали, что к тому сроку население столицы составит 650 тысяч жителей. Их японские коллеги пришли к выводу, что в Астане будут проживать 800 тысяч человек. Расчеты казахстанских демографов показали цифру 1,5 миллиона человек.

«Тогда все-таки сошлись на цифре 800 тысяч жителей. Но сейчас видно, что более близкими к истине все же были расчеты наших отечественных специалистов. Показателя 800 тысяч мы достигли не за 30, а всего за 15 лет», - указано в публикации.

«За полтора десятилетия в столице вдвое выросла рождаемость, а показатель естественного прироста населения увеличился с 1,4 до 21,6 человек на одну тысячу жителей. Так что это еще одно конкретное свидетельство досрочного перевыполнения нами Стратегии «Казахстан – 2030», - резюмирует в своей статье президент РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить