Таможенный союз сокращает объемы внешней и взаимной торговли

873

Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии сокращает общие объемы внешней и взаимной торговли, однако повышает ее диверсификацию, наращивая долю поставок несырьевых товаров, сообщает агентство Прайм (его цитирует ИА Новости-Казахстан) со ссылкой на министра по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева.

"Внешнеторговый оборот (в первом квартале текущего года к аналогичному периоду прошлого года - ред.) сократился на 2,6%, экспорт снизился на 6,5%, импорт увеличился на 5,4%", - сказал Слепнев комментируя данные ЕЭК по статистике торговли с третьими странами.

По данным ЕЭК, в первом квартале 2013 года суммарный объем внешней торговли стран Таможенного союза составил 216,8 миллиарда долларов. Сальдо по сравнению с первым кварталом прошлого года сократилось на 18 миллиардов долларов - до 64 миллиардов.

Товарооборот со странами дальнего зарубежья сократился на 1,9%, экспорт снизился на 6,3%, тогда как импорт вырос на 7,5%. Товарооборот со странами СНГ снизился на 11,5%, в том числе экспорт - на 8,7%, импорт - на 16,5%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить