Ограниченность ресурсов в PK констатирует Байбек

1538

Ограниченность ресурсов в Казахстане констатирует первый заместитель председателя народно-демократической партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек, передает КазТАГ.

«Экономия расходов. Я говорил об этом, и говорю далее. У нас ресурсы, понятно, все ограничено. Поэтому в целом должна прививаться культура экономии», - сказал Б. Байбек в кулуарах заседания общенациональной коалиции демократических сил в четверг.

«Вместе с тем, партия «Нур Отан» чем занимается? Она занимается, во-первых, контролем за тарифами. Я думаю, здесь очень серьезный вопрос, да. Мы должны обеспечить контроль эффективности расходных средств монополистов, посмотреть, как занимаются тарифами. Проконтролировать решения правительства», - продолжил он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос корреспондента агентства о полезном международном опыте для развития местных сообществ Казахстана, кроме ранее предложенных способов экономии расходов, Б. Байбек посоветовал прочесть публикации в отечественных СМИ.

«Я не знаю, здесь о какой экономии вы говорите. В целом, то, что касается воды, вы знаете, у нас благосостояние граждан растет. И в городе все равно люди не экономят. Вы знаете, во многих квартирах воду как включали, так и включают. Газета «Караван», кстати, дала очень хороший пример, когда она взяла сайт, называется «Переселенка». Очень подробно рассказывают, как экономят на Западе. Это развитые государства, и к этому мы постепенно должны идти. Вы можете это все почитать», - посоветовал он.

При этом Б. Байбек пояснил, что партия изучила обширный зарубежный опыт в сфере развития местных сообществ и выборности их руководителей.

«Международный опыт, я уже сказал, мы 40 государств изучили. Из них, мы сказали, в развитых странах 22 государства используют косвенные выборы (глав местных сообществ - КазТАГ). 12 государств избирают напрямую и 17 - назначают. То есть разные способы бывают. Главное - чтобы это было эффективно», - заключил он.

Напомним, ранее Б. Байбек выступал за тотальную экономию воды через повышение тарифов на коммунальные услуги.

«Если поднять тарифы (на комуслуги - КазТАГ), то ты начнешь экономить воду, а может быть, и меньше будешь платить. Но мы же льем воду, включаем свет, тратим бумагу. Но это же наши деревья, наша вода. Мы сегодня не экономим за счет наших же детей, за счет будущих поколений. Вот это нам тоже надо разъяснять», - сказал Б. Байбек на встрече с молодежью в марте.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить