Прохоров и Керимов вложились в акции ВТБ

975

Российские миллиардеры Михаил Прохоров и Сулейман Керимов приняли участие в допэмиссии (вторичное размещение акций, SPO) ВТБ. Об этом газете "Ведомости", которую цитирует Lenta.ru, рассказал первый зампред правления госбанка Юрий Соловьев.

По его словам, Прохоров инвестировал в ценные бумаги группы 400 миллионов долларов. Объем инвестиций Керимова, а также количество купленных акций не уточняются.

Соловьев также рассказал, что крупнейшим инвестором в рамках SPO ВТБ стал норвежский суверенный фонд, вложивший в акции группы 700 миллионов долларов. Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) и катарский Qatar Holding вложили по полмиллиарда долларов.

По информации неназванного источника издания, в допэмиссии поучаствовали также банки из Китая и Бразилии China Construction Bank и BTG Pactual, которые вложили по 100 миллионов долларов.

ВТБ провел размещение новых акций 6-22 мая. Выпущенные в рамках допэмиссии бумаги приобрели 10 институциональных инвесторов и частники. 1245 акционеров купили акции в первые две недели. В последние два дня было заключено девять сделок, на которые пришлось 86 процентов выпуска. Сумма размещения составила 102,5 миллиарда рублей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить