В Душанбе видный исламист получил 14 лет

1445

 

Верховный суд Таджикистана признал виновными лидера регионального отделения Партии Исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Шерика Карамхудоева и жителя Хорога Дамона Ашурова в организации преступного сообщества и участии в массовых беспорядках в июле прошлого года на Памире, передает BBC.

Они были приговорены к 14 и 12 годам тюрьмы соответственно. Суд также признал их виновными в незаконном хранении и ношении оружия. Сами осужденные своей вины не признали.

 

Ранее ПИВТ объявила дело Шерика Карамхудоева политически мотивированным. В Исламской партии считают, что таджикские власти пытаются дискредитировать исламистов в глазах общественности.

Уголовному делу был присвоен гриф секретности, поэтому процесс шел в закрытом режиме.

Защита недовольна

Суд полностью согласился с доводами обвинения, отклонив практически все ходатайства защиты. Окончательный приговор осужденным был зачитан без адвокатов, которые не были допущены на оглашение вердикта из-за якобы проявленного в ходе процесса неуважения к суду.

Адвокаты защиты Файзи Оли и Шухрат Кудратов заявляют о том, что процесс прошел с множеством нарушений УПК Таджикистана, в частности, суд без каких-либо оснований отклонил ходатайство защиты о вызове на процесс основных свидетелей, в том числе представителей органов власти, ответственных за военную операцию на Памире в июле прошлого года.

Шерик Карамхудоев

Шерик Карамхудоев говорил, что его пытали после ареста

В то же время сторона обвинения смогла пригласить на процесс десятки свидетелей, чьи показания легли в основу обвинительного приговора. В основном это родственники погибших военнослужащих, которые напрямую отношения к событиям в Хороге не имели и не были очевидцами происходивших там беспорядков.

"Мы считаем, что у суда не было оснований выносить обвинительный приговор. Прокурор пригласил в качестве свидетелей родственников погибших, при этом наши подзащитные не обвинялись в убийстве и нет ни одного доказательства того, что они имели отношение к смерти кого-либо. Зачем были приглашены эти свидетели? Мы требовали у суда приглашения на процесс людей, которые имели отношение к этому конкретному делу, к нашим подзащитным", - пояснил адвокат осужденных Файзи Оли.

Ранее наблюдатели указывали, что причиной недовольства населения на Памире стали коррумпированность сотрудников прокуратуры, органов безопасности и милиции. Действия и методы работы силовиков спровоцировали людей на протесты против произвола местных властей.

"Ни одного уголовного дела против представителей власти на Памире не было возбуждено, хотя на лицо явные нарушения закона и прав человека с их стороны. Моих подзащитных, например, обвиняют в организации массовых беспорядков, хранении оружия, насилии. Они не могли совершить все эти преступления за один день. Для этого необходимо много времени. В таком случае, куда смотрели органы, как они могли допустить это, закрывать на происходящее глаза. Почему никто не отвечает за эти очевидные просчеты и провалы", - отметил адвокат Фази Оли.

Дело Назарова

46-летний политик Шерик Карамхудоев исчез в день проведения в Хороге военной спецоперации по задержанию предполагаемых убийц генерала спецслужб Абдулло Назарова в июле прошлого года.

Позднее стало известно, что Карамхудоев находится в СИЗО Государственного комитета национальной безопасности в Душанбе. По словам таджикских властей, он сдался добровольно и полностью признал свою вину. Но сам Шерик Карамхудоев позднее заявил, что на него было оказано давление.

Его родственники утверждают, что после задержания активиста пытали. Впрочем, проведенная по требованию адвокатов Карамхудоева судебно-медицинская экспертиза заключила, что травмы на его теле стали результатом падения, а не пыток.

Хикматулло Сайфуллозода

Пресс-секретарь партии исламистов считает это дело политическим

"Уголовное дело против нашего активиста политически мотивировано. Признательные показания он давал под давлением. Он сам об этом заявлял. Причем преследуются сейчас властями не только действующие члены, но и бывшие сторонники партии. Власти хотят очернить исламистов, пытаясь навязать нам образ террористов, занимающихся незаконной антигосударственной деятельностью", - заявил пресс-секретарь ПИВТ Хикматулло Сайфуллозода.

В конце февраля этого года суд признал виновными в убийстве генерала Назарова двух жителей города Хорог - Окила Айембекова и Хамзу Муродова и приговорил их к 17 и 16 годам строгого режима соответственно.

Передел сфер влияния

По официальным данным, в результате однодневной спецоперации погибли 17 человек, включая мирного жителя. Неправительственные источники сообщали о десятках жертв.

После проведения кампании ряд обозревателей указывали на то, что убийство Назарова стало лишь поводом для начала операции правительственных сил против неугодных и неподконтрольных властям местных лидеров. Также выдвигалась версия, что сторонники силового решения проблемы могут быть заинтересованы в переделе сфер влияния на Памире.

Горный Бадахшан расположен на востоке Таджикистана на границе с Китаем, Афганистаном и Киргизией. Это один из беднейших регионов страны с самым высоким уровнем безработицы.

При этом край имеет протяженную границу с Афганистаном. Из-за отдаленности от центра и нехватки сельскохозяйственных земель цены на основные продукты питания и товары первой необходимости здесь в два раза выше, чем в других районах Таджикистана.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить