День Победы в Риге пройдет без красных флагов

1181

 

"Известия" пишут, что в Риге День Победы отметят без красных флагов. Накануне праздника в Латвии был принят в первом чтении закон, запрещающий как советскую, так и нацистскую символику, передает BBC.

Организаторы празднования Дня Победы в Риге призвали участников в этом году не приносить с собой красные флаги. К тому же для защиты от возможных акций латышских националистов даже наняли охрану.

"Мы попросили ветеранов приходить к памятнику воинам-освободителям только с цветами", - сказал "Известиям" депутат Рижской думы от партии "Центр согласия", руководитель общественного фонда "9 Мая" Вадим Баранник.

О безопасности ветеранов и горожан позаботятся устроители праздничных мероприятий из того же фонда. По некоторым данным, отметить День Победы в Риге выйдут десятки тысяч человек. В прошлом году, по данным полиции, было до 200 тыс. То есть почтить память советских солдат-победителей пришел каждый третий рижанин.

Создатель авторской программы "Без цензуры" на латвийском ТВ Андрей Мамыкин рассказал изданию, что после праздничного шествия в центре столицы пройдет концерт рок-группы "Машина времени", а затем состоится праздничный салют. По традиции он будет устроен, как утверждает Андрей Мамыкин, на деньги, выделяемые посольством России в Латвии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить