Чиновникам Каддафи закрыли путь во власть

1603

 

Парламент Ливии принял закон, запрещающий чиновникам времен правления Муаммара Каддафи занимать государственные должности, сообщает BBC.

Неделю тому назад вооруженные сторонники законопроекта осадили здания министерств юстиции и иностранных дел, заявив, что не покинут оккупированные здания министерств до тех пор, пока Национальный конгресс не примет закон о люстрации.

 

Принятый документ фактически запрещает работу нескольких ведущих членов нынешнего правительства, в том числе и премьер-министра Али Зейдана, занимавшего при Каддафи дипломатический пост.

Правозащитные организации еще до принятия закона заявили, что его формулировки слишком размыты и под его действие попадает слишком много людей.

"Закон слишком сформулирован неопределенно - потенциально он люстрирует всех, кто когда-либо работал в каких бы то ни было органах власти за четыре десятилетия правления Каддафи", - заявила представительница Human Rights Watch Сара Уитсон.

Другие интересы

Голосование по вопросу о люстрации демонстрировалось в прямом эфире по государственному телевидению. "За" проголосовали 164 депутата 200-местного парламента Ливии. Против было отдано всего четыре голоса.

Для прохождения законопроект должен был набрать более двух третей голосов.

Согласно принятому документу, любому человеку, работавшему на государственной должности в период с 1969 по 2011 годы, запрещена работа в органах власти.

Однако непонятно, как долго продлится этот запрет.

По словам корреспондента Би-би-си в Триполи Раны Джавад, несмотря на то что и чиновники, и население Ливии в целом считает закон необходимым, многие полагают, что его принятие - лишь предлог для продвижения других интересов.

В частности, вооруженное ополчение боится потерять власть, а члены конгресса хотят избежать борьбы в рамках парламента.

Для реализации нового закона будет создана специальная комиссия.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить