3 якорных в моногородах реализуют в ВКO

1334

В Восточно-Казахстанской области (ВКО) будет реализовано 6 якорных проектов в моногородах Риддер, Серебрянск, Курчатов и Зыряновск, сообщила пресс-служба областного акимата, на которую ссылается КазТАГ.

По словам начальника управления экономики и бюджетного планирования Елены Ясинской, пока начата реализация только  2 проектов - «Организация производства строительных материалов, приобретение дробильно-сортировочного оборудования и бетонно-растворного узла на базе действующего предприятия ТОО «Востокэнергоиндустрия»» в г. Риддер и «Строительство фабрики по переработке техногенного сырья с извлечением золота и серебра» в г. Зыряновск.

«Не начата реализация проекта «Производство полых изделий методом ротоформования» ТОО «Серебрянский завод неорганических производств», - цитирует пресс-служба Е. Ясинскую в четверг.

При этом она уточнила, что реализация остальных 3-х якорных проектов планируется только в 2014 году.

Указывается, что в планах реализация таких проектов, как «Строительство гидроэнергетического комплекса» в селах Тургусун, Быково, Богатырево,  «Создание республиканского центра по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов и источников ионизирующего излучения предприятий атомной отрасли и других отраслей промышленности» запланированный РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» в городе Курчатов и «Строительство спортивно-оздоровительного комплекса на базе горнолыжного комплекса «Орел»  г. Зыряновск.

Кроме этого, по информации Е. Ясинской, на развитие малого и среднего бизнеса в 2013 году предусмотрены целевые трансферты в сумме Т439,6 млн.

«Предусмотрена также разработка и реализация партнерской программы с градообразующими предприятиями. Вместе с крупными проектами предусмотрено  развитие социальной и инженерной инфраструктуры моногородов», - отмечается в сообщении.

Так, планируется реализация 23-х проектов по строительству жилья, реконструкции и текущему ремонту сетей водоснабжения, теплоснабжения, освещения, дорожного полотна улиц городов, утилизации разрушенных зданий, благоустройству дворовых территорий на общую сумму Т2176,7  млн.

Вместе с тем, аким ВКО Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что «хороших проектов по моногородам мало, так как слишком увлеклись благоустройством и озеленением».

Напомним, государственная программа развития моногородов на 2012-2020 годы разработана правительством и утверждена в мае 2012 года, во исполнение поручения президента страны, озвученного в послании «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана». В Казахстане определены 27 моногородов, 4 из которых находятся в Восточно-Казахстанской области.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить