Мушарраф стал кандидатом в президенты Пакистана

1048
Первез Мушарраф
Первез Мушарраф. Фото: Rizwan Tabassum / AFP.

Избирательная комиссия в городе Читрал в провинции Хайбер-Пахтунхва на севере Пакистана одобрила участие бывшего президента Первеза Мушаррафа в парламентских выборах, которые состоятся 11 мая. Об этом сообщает АФП, на которое ссылается "Лента.ру". Экс-президент также планировал баллотироваться еще от трех избирательных округов разных частях страны, однако в двух из них регистрировать его уже отказались.

Против генерала Мушаррафа, который 24 марта вернулся в Пакистан из добровольного изгнания, выдвинуты официальные обвинения в нарушениях конституции и организации убийств политических оппонентов. Противники экс-президента, называющие его диктатором, считают его статус обвиняемого достаточным основанием для запрета на его участие в выборах. Тем не менее председатель избирательной комиссии в Читрале, который расположен недалеко от границы с Афганистаном, заявил, что документы бывшего главы государства в порядке, а суд его в преступлениях пока не уличил.

В Карачи, административном центре провинции Синд, где Мушарраф жил с раннего детства, напротив, регистрировать его кандидатуру из-за выдвинутых обвинений отказались. Также его не зарегистрировали в городе Касур в провинции Пенджаб. В столице Пакистана, Исламабаде, решение относительно кандидатуры Мушаррафа должно быть принято к вечеру воскресенья, 7 апреля. Выдвижение сразу на несколько мест в парламенте является обычной практикой для видных политических фигур в Пакистане.

В вину Мушаррафу вменяют незаконное увольнение и арест судей Верховного суда в 2007 году. Кроме того, он обвиняется в организации убийства одного из лидеров племен белуджей Акбара Букти в 2006 году и лидера оппозиции Беназир Бхутто в 2007-м. В понедельник, 8 апреля, Верховный суд Пакистана должен рассмотреть петицию о привлечении Мушаррафа к ответственности за государственную измену в связи с вводом в 2007 году чрезвычайного положения в стране.

Первез Мушарраф, занимавший должности начальника штаба сухопутных войск и председателя комитета начальников штабов, в 1999 году пришел к власти в результате бескровного переворота, свергнув правительство Наваза Шарифа. На посту главы государства генерал противостоял распространению радикального ислама и после 2001 года стал ключевым союзником США в «войне против террора». В 2008 году его партия проиграла на выборах сторонникам Бхутто и Шарифа, которые попытались подвергнуть генерала импичменту, после чего Мушарраф ушел с поста и уехал в Лондон.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить