49,6% несырьевого экспорта PК приходится на долю трех регионов

1122

49,6% казахстанского обработанного экспорта в 2012 году приходится на долю Карагандинской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областей, сообщила пресс-служба АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest», которую цитирует КазТАГ.

«По данным анализа, проведенного «Национальным агентством по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» МИНТ РК, 49,6% казахстанского обработанного экспорта приходится на долю трех регионов», - указывается в информации, распространенной в четверг.

В частности, ведущее место по этому показателю занимает Карагандинская область с объемом $4,9 млрд, при этом удельный вес обработанных товаров в общем экспорте региона составил почти 89%. Основными экспортируемыми продуктами были катоды из меди, плоский прокат из железа или нелегированной стали и серебро.

Объем экспорта обработанной продукции Актюбинской области составляет $4,03 млрд (удельный вес обработанного экспорта - 36,7%). Регион отправлял за рубеж феррохром, ферросиликохром, ферросиликомарганец.

В свою очередь Восточно-Казахстанская область экспортировала обработанную продукцию на сумму $3,71 млрд, что составляет более 90% от общего экспорта региона. В данном случае наиболее востребованными у зарубежных покупателей оказались цинк, катоды из меди, золото, серебро, свинец и тантал.

«Если говорить о приросте экспорта обработанной продукции, то наибольший показатель по сравнению с 2011 годом наблюдается у Астаны - 136%. Это произошло за счет экспорта урановой продукции, который вырос с $728 млн до $1,7 млрд. Свои показатели по экспорту также существенно улучшили Восточно-Казахстанская и Алматинская области - на 44% и 42,5% соответственно», - отмечается в сообщении.

Между тем в ряде регионов страны удельный вес обработанного экспорта не превышает 5%, то есть в экспорте преобладает сырье или продукция с первичной, невысокой степенью обработки: это Кызылординская (1,4%), Мангистауская (1,6%) и Западно-Казахстанская области (3,4%).

В структуре экспорта в страны Таможенного союза (ТС) по регионам первое место занимает Карагандинская область с показателями в $1,7 млрд, второе место у Павлодарской области - $1,2 млрд, третье у Костанайской области - $1 млрд.

«Если рассматривать долю экспорта в страны ТС в общем объеме экспорта, то наибольшее значение этого показателя у Павлодарской области - 60%, Алматинской области - 45%, а также Карагандинской и Костанайской областей - по 30%», - указывается в информации.

В целом, экспорт обработанной продукции в 2012 году составил $25,48 млрд, или 27,6% всего совокупного экспорта страны.

АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» является национальным оператором системы развития и продвижения несырьевого экспорта, а также специализированной государственной компанией по привлечению и работе с иностранными инвесторами. Осуществляет свою деятельность в рамках реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития РК на 2010-2014 годы.

Kaznex Invest входит в структуру министерства индустрии и новых технологий РК. Компания финансируется из республиканского бюджета и оказывает свои услуги на безвозмездной основе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить