"Капал Арасан" планируется сделать крупным туристическим центром

2048

Старейший курорт Казахстана «Капал-Арасан» в Алматинской области планируется сделать крупным туристическим центром, передает корреспондент КазТАГ.

Согласно программе «Дорожная карта бизнеса-2020», оздоровительный комплекс получит поддержку государства в виде инвестиций в сумме Т470 млн.

«Инвестирование позволит расширить перечень оздоровительных и туристических услуг, заменить устаревшие технологии лечения на современные эффективные методики, более полно использовать природные источники», - сообщил в понедельник генеральный директор курортного комплекса Канат Талькенов.

Как уточнил К.Талькенов, в оздоровительном комплексе намерены, наряду с лечебными направлениями, развивать туризм и «массово оздоравливать как казахстанских, так и иностранных клиентов».

«Главные лечебные факторы курорта - это минеральные источники с содержанием сульфат-хлорида натрия, азота и кремниевой кислоты. Температура большинства источников - 35-37°C. По всем показателям - температурным и химическим - эти источники аналогичны знаменитым источникам Цхалтубо», - отметил гендиректор курортного комплекса.

Источники «Капал-Арасана» считаются лечебными для людей, страдающих от ревматизма, проблем с кровеносными сосудами, гинекологическими заболеваниями, пояснил он.

Целительная сила источников Капал-Арасана была известна местным жителям издавна, а первый курорт был построен здесь в 1852 году. В это же время был заложен парк, сохранившийся до сих пор. На курорте «Капал-Арасан» в разное время восстанавливали здоровье и отдыхали знаменитые люди, в том числе ученые и путешественники Чокан Валиханов, Семенов Тянь-Шанский, Динмухамед Кунаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить