Китай вложит в железные дороги более $100 млрд за год

905

Китай увеличил планы по инвестициям в железные дороги в 2013 году до 650 миллиардов юаней (104 миллиарда долларов). Как сообщает "Синьхуа", которую цитирует Lenta.ru, в течение года страна планирует ввести в эксплуатацию около 5,2 тысячи километров железных дорог.

Министерство железных дорог Китая предполагает, что сможет привлечь средства из разных источников, в том числе из местных бюджетов, у бизнеса и у частных железнодорожных компаний. Кроме того, министерство может выпускать свои инфраструктурные облигации.

Еще в ноябре 2012 года сообщалось, что Китай готов направить на развитие железнодорожной сети только полтриллиона юаней. В прошлом году КНР вложила в железные дороги около 630 миллиардов юаней. Рекордные инвестиции были сделаны в 2010 году, когда министерство железных дорог вложило более 800 миллиардов юаней.

К 2015 году Китай планирует управлять уже около 120 тысячами километров путей, в том числе 18 тысячами километров высокоскоростных железных дорог и 40 тысячами километров дорог для поездов-экспрессов. Как отмечает "Женьминь Жибао", в общей сложности на железные дороги в Китае в 2013-2015 годах планируется потратить 1,3 триллиона юаней (около 200 миллиардов долларов).

Для сравнения, инвестиционная программа РЖД предполагает в 2012-2015 годах вложения в 1,5 триллиона рублей (около 50 миллиардов долларов). При этом программа РЖД включает все направления деятельности компании, в том числе закупку подвижного состава.

Правительство Китая рассчитывает, что за счет государственных инвестиций, в том числе и в инфраструктуру, удастся поддержать экономический рост и остановить замедление его темпов. Как сообщалось ранее, по итогам 2012 года рост ВВП составил около восьми процентов, хотя раньше показатель превышал десять процентов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить