Подчиненная экс-министра обороны сбежала за границу

1032

Бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева покинула Россию, сообщает "Лента.ру", ссылаясь на "Интерфакс". По словам собеседника агентства, эта информация не подтверждена, но местонахождение Васильевой неизвестно.

По словам источника в полиции, формально Евгения Васильева не проходит по делу компании "Оборонсервис" ни в каком качестве, и с нее не брали подписку о невыезде, из чего следует, что она вполне могла беспрепятственно уехать из России.

Имя Васильевой упоминалось в СМИ в связи с делом о мошенничестве в компании "Оборонсервис", подконтрольной Минобороны. В рамках расследования дела у нее в квартире 25 октября прошел обыск, при котором следователи изъяли большое количество драгоценостей, антиквариат, картины и крупную сумму денег. Сама квартира находится в элитном доме в центре Москвы, в котором также живет бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, который был отправлен в отставку 6 ноября.

Помимо квартиры Васильевой, обыски прошли в других местах, в том числе в квартирах людей, связанных с делом, и в центральном офисе "Оборонсервиса". Вскоре после этих обысков были задержаны подозреваемые в причастности к мошенничеству - гендиректор ООО "Центр правовой поддержки 'Эксперт'" Екатерина Сметанова и ее гражданский муж Максим Закутайло. Они были арестованы на полтора месяца.

В СМИ появлялись сообщения о том, что и Васильева, и Сметанова были протеже Сердюкова, а также дружили между собой. Сообщалось, например, что, когда Сердюков оставил совет директоров компании "Агропром" в 2010 году, его место заняла Васильева. Сметанова, в свою очередь, занимала оставленные Васильевой должности в различных компаниях, а ООО "Центр правовой поддержки 'Эксперт'" занималось реализацией имущества "Оборонсервиса".

По данным следствия, мошенническая схема в деле "Оборонсервиса" состояла в том, что ценные объекты недвижимости, а также земля, принадлежащая компании, продавались по заниженным ценам частным структурам. Перед этим в объекты вкладывались значительные средства из бюджета. В результате, по предварительной оценке, государству был нанесен ущерб на сумму более трех миллиардов рублей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить