Glencore увеличил долю участия в «Казцинке»

2698

Glencore International Plc увеличила долю участия в ТОО «Казцинк» с 50,7% до 69,61%, указывается в сообщении швейцарской трейдинговой  компании, которое цитирует КазТАГ.

«Glencore International объявила о завершении покупки 18,91% в ТОО «Казцинк» у Verny Investments с учетом выпуска 176 742 520 новых простых акций компании и выплаты $400 млн», - отмечается в пресс-релизе, размещенном на сайте компании в четверг.

Согласно сообщению, данная сделка увеличивает долю Glencore в «Казцинк» до 69,61%.

Ранее Glencore планировал в III квартале 2012 года увеличить долю участия в «Казцинке» до 93%, затем планы были пересмотрены в сторону уменьшения до 69,61%.

ТОО «Казцинк» - производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, золота, свинца и др. Основные предприятия компании находятся на территории РК, в основном в Восточно-Казахстанской области.

Glencore International Plc - швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. В Казахстане Glencore владеет 50,7%-ной долей участия в ТОО «Казцинк» – производителя цинка, свинца, меди, золота и др. «Казцинк» является единственным владельцем ТОО «Алтынтау Кокшетау» (переименованный Васильковский ГОК).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить