Нефтегазодобывающие компании в Актюбинской области, загрязняют подземную пресную воду

1789

В Актюбинской области крупные нефтегазодобывающие компании, работающие в песках Кокжиде, загрязняют подземную пресную воду, сообщил начальник 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мирзамуратов, передает КазТАГ.

«Несколько крупных недропользователей проводят буровые работы в песках Кокжиде. Нефть, добываемая с глубины 3 тыс. метров, сопровождается попутным газом, который содержит до 3% сероводорода. Газ в основном сжигается на факелах, выбросы от которых рассеиваются на огромную территорию, оседают на землю и загрязняют почвенно-плодородный слой, поражают растительный покров, ухудшают качество поверхностных вод и далее, фильтруясь атмосферными осадками, проникают в грунтовые воды», - рассказал он агентству в четверг.

«Кроме того, при бурении разведочных и добывающих скважин буровой раствор просачивается в водоносные пески, химически загрязняя пресную подземную воду», - добавил М. Мирзамуратов.

По его информации, проведенные летом текущего года агентством прикладной экологии исследования подземных и поверхностных вод песков показали наличие нефтепродуктов в скважинах, принадлежащих нефтегазодобывающим компаниям.

«В настоящее время нами с привлечением других контролирующих органов проводятся проверки в деятельности этих недропользователей. Уже имеются предварительные результаты, по их завершению будут приняты соответствующие меры», - заключил М. Мирзамуратов.

Подземные воды песчаного массива Кокжиде находятся на площади газоконденсатного месторождения Урихтау и месторождения высоковязкой нефти Кокжиде.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить