Экс-оралман из Актау намерен привлечь в Африку $57 млрд инвестиций

5045

Эльбруса Имамбаева  называют казахской "матерью Терезой" и бизнес-ангелом Черного континента. Казахстанец учредил в Гонконге фонд и привлек 200 с лишним компаний со всего мира к реализации проекта "Афрокана", пишет в субботу "ЭК". Наш соотечественник намерен привлечь инвестиции в экономику шести африканских стран в размере $57 млрд. В частности, консорциум намерен выделять 10% своей прибыли на борьбу с голодом и малярией в Африке.

Эльбрус Имамбаев, доселе неизвестный широкой публике 30-летний бизнесмен, выходит на международный уровень. Выходец из Западного Казахстана утверждает, что добился всего сам. Ныне география его интересов простирается за пределы Казахстана. Фонд Эльбруса Имамбаева намерен заниматься освоением западного побережья Африки – местности, богатой природными ресурсами, но испытывающей проблемы по привлечению инвесторов из-за политической нестабильности и отсутствия инфраструктуры. В планы предпринимателя входит строительство портов, нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, а также газотурбинных электростанций.

– Я родился в Узбекистане, – говорит Эльбрус Имамбаев. – В 1998 году наша семья переехала в Актау. Я так и не получил высшего образования, мне нужно было работать, потому что я был старшим в семье. Зато мне удалось дать высшее образование всем своим братьям и сестренкам. Чем мне только не приходилось заниматься! В качестве посредника я торговал нефтепродуктами. Позже, когда мне удалось укрепить свой бизнес, я увлекся рынком "Форекс". Это очень интересная сфера – по сути, это игра. Поначалу я ничего там не зарабатывал. Чтобы добиться успеха на рынке "Форекс", нужно читать аналитику, предугадывать тенденции в экономике. Можно сказать, это и был мой университет.

Позже в Гонконге на форуме инвесторов я познакомился с бизнесменом из Нигерии. Я поинтересовался, почему в его богатую ресурсами родину никто не хочет вкладывать средства. Он ответил, что причина в СПИДе, малярии, коррупции и войнах. И тогда меня озарила идея – нужно строить порты. Сейчас главная проблема Африки – это полное отсутствие инфраструктуры. Страны Черного континента богаты ресурсами, и реализация таких проектов может принести серьезную прибыль. К слову, еще с детства я восхищался Нельсоном Манделой. До сих пор помню, как в школе мы собирали деньги на помощь детям Анголы.

– Трудно было привлечь инвесторов?

– С 2008 года мои партнеры из Нигерии начали отправлять интересовавшую меня информацию. Затем я сам отправился в Нигерию, затем посетил Анголу, Намибию и Габон. Я встречался с местными бизнесменами и понял, что работать здесь можно. Я решил, что начать инвестировать можно в Ипакии – это район в Нигерии. Приблизительная стоимость объемов запасов нефти в этом регионе, по оценке экспертов, превышает триллион долларов. Начать можно со строительства терминала для нефтяных барж. В общем, я начал интенсивный поиск инвесторов. Мне удалось заинтересовать бизнесменов из стран Юго-Восточной Азии, затем присоединились частные фонды. И наконец, в Лондоне в феврале 2011 года все стороны подписали меморандум и проект "Афрокана" обрел реальные очертания. Чтобы понять наши цели, достаточно посмотреть на карту. Все западное побережье Африки абсолютно голое. Здесь нет никаких портов. Эту нишу мы и намерены занять. Сейчас мы хотим построить пять плавающих терминалов и два порта.
Наш проект преследует три цели. Первая – это реализация бизнес-проектов, вторая – проведение агрокультурной политики в виде выделения денег на борьбу с голодом и третья – это борьба со СПИДом и малярией. На социальную сферу будет потрачено 10% от прибыли бизнес-проектов. Речь идет о строительстве транснациональной корпорации. Управлять ею должен консорциум инвесторов. В будущем мы планируем выйти на IPO на биржах в Гонконге и Сингапуре.

В принципе мне понятен интерес инвесторов. В Гонконге, к примеру, огромные средства сосредоточены в частных фондах. И они зарабатывают два процента годовых. Обороты у них исчисляются сотнями миллиардов долларов. Мы намерены инвестировать средства в основном в южную часть Африки. Вообще, инвесторов из Юго-Восточной Азии не беспокоят политические риски. Для них главное – результат инвестиций и конечная прибыль. Этим они и отличаются от европейских и американских инвесторов.

Когда я разговаривал с инвесторами, они, конечно, сомневались. Некоторые прямо говорили: у тебя, мол, даже образования нет, как мы можем тебе доверять? Но сейчас уже таких вопросов никто не задает. В Лондоне мы намерены провести форум, где примут участие представители стран, интересующих нас. И уже скоро мы получим первый грант от Международного финансового института размером $42 млн. Деньги пойдут на организацию и подготовительную работу, а также на разработку концепции. 

– А не рискуют ли инвесторы потерять средства из-за политической нестабильности в регионе?

– Мы хотим разработать такую схему, которая была бы выгодна правительствам африканских стран. Чтобы у них не было желания нас потом выгнать. У этих стран также представлена доля собственности в консорциумах. Мы согласились не требовать специальных условий в области трудовой политики.

– Африка все-таки далеко, а какие проекты вы намерены реализовать в Казахстане?

– Сейчас я живу в Москве. В Казахстане у меня проектов нет.  Хотя у меня есть мечта создать в Казахстане IT-школу-интернат, как в Японии. К примеру, там аульных детей с семи лет до совершеннолетия могли бы обучать IT-технологиям специалисты из Японии. Представляете, какой интеллектуальной армией обзавелся бы Казахстан, если бы удалось обучить десять тысяч детей! 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить