Международные резервы РК возросли на 17,2% до $85,5 млрд с начала года

1131

Международные резервы Казахстана возросли с начала текущего года на 17,2% до $85,5 млрд, сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

«Мы с начала года направили на пополнение активов Национального фонда более $2,2 млрд. На конец сентября международные резервы страны составили $85,5 млрд, что на 17,2% больше, чем в декабре 2011 года, в том числе золотовалютные активы самого Нацбанка составляют порядка $30 млрд», - сказал он на расширенном заседании фракции НДП «Нур-Отан» в пятницу, передает КазТАГ.

Г. Марченко также отметил, что обменный курс тенге остается стабильным, несмотря на события, происходящие в мировой экономике.

«У Казахстана есть достаточный потенциал, который нам позволяет и в дальнейшем поддерживать устойчивость национальной валюты и продолжать проведение политики, нацеленной на обеспечение поддержания этой стабильности и сохранения благоприятной конкурентоспособной среды для отечественных производителей», - сказал он.

По данным главы Нацбанка, по итогам 9 мес. ситуация на валютном рынке по-прежнему характеризуется стабильностью, а курс тенге в этом году колебался в пределах Т147,5-Т150,2 тенге за $1.

«В целом номинальное ослабление тенге по отношению к доллару составило с начала этого года 1%. В целях недопущения значительных скачков курса и поддержания стабильности Нацбанк участвует на биржевом и внебиржевом рынках в качестве как покупателя, так и продавца иностранной валюты, в зависимости от ситуации. «Нетто-позиция» с начала года составляет порядка плюс $250 млн», - сообщил Г. Марченко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить