Тони Блэр помог Минюсту РК разработать проект закона

1533

Министерство юстиции РК разработало законопроект по вопросам совершенствования исполнительного производства, сообщил КазТАГ

«Особое внимание нами уделяется повышению эффективности деятельности органов исполнительного производства, их роли и статуса. Для чего нами разработан проект закона по вопросам совершенствования исполнительного производства», - сказал министр юстиции Берик Имашев в ходе правительственного часа на тему: «О деятельности министерства юстиции Республики Казахстан» в понедельник.

По его словам, неисполнение судебных актов по преступлениям небольшой тяжести является стратегической концептуальной ошибкой.

«Изменения законодательства будут осуществлены путем отнесения статьи 362 УК РК (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта - F) к категории тяжких преступлений, что значительно сузит возможность применения ряда уголовно-правовых институтов, в частности освобождения от уголовной ответственности и имеет превентивное значение», - добавил он.

По информации пресс-службы министерства юстиции, предлагается пересмотреть штрафные санкции. Виды правонарушений, связанных с неисполнением судебных актов относятся к правонарушениям, посягающим на один из институтов государственной власти, и неоправданная мягкость может привести к формированию неуважительного отношения к ней.

Кроме того, в целях исключения коррупции будет установлена нижняя граница штрафов. Законопроектом предусмотрено наделение органов исполнительного производства полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях по статьям, касающимся исполнения судебных актов. Данная мера позволит эффективно использовать ресурсы административного воздействия.

«К разработке этого законопроекта нами была привлечена международная группа Тони Блэра. И в этом плане они оказали нам большую помощь по обобщению международного опыта и анализа Казахстана в этой части», - отметил он.

Помимо этого, предлагается пересмотреть ставки оплаты и вознаграждения за исполнение судебных актов в соответствии с международной практикой для стимулирования добровольного погашения и эффективности взыскания, исключение сроков добровольного исполнения, а также установление пени за не своевременного исполнение судебных актов.

Отмечается, что для стимулирования мотивации частных судоисполнителей внедряется дифференцированная ставка от 5 до 25%. При этом, чем выше сумма долга, тем меньше ставка. Также предлагается исключить институт назначения на должность частного судебного исполнителя министерством.

Изменения законодательства позволят судебным исполнителям эффективно и полно исполнять свои обязанности, исключить факты необоснованного затягивания сроков исполнения и, как следствие, нарушения прав граждан. Предложенные изменения в части введения пени, исключения срока добровольного исполнения, ужесточение административного и уголовного наказания будут способствовать добровольному исполнению судебных актов.

По данным минюста, сегодня в Казахстане работают более 1,4 тыс. судоисполнителей. На одного судоисполнителя в месяц приходится 98 производств при установленной норме 22. Помимо судебных актов на исполнении находятся документы МВД, органов ЧС, министерства финансов и министерства здравоохранения, они составляют 32% от общего количества производств.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить