Секретариат СВМДА перенесут в Астану

1260

Секретариат СВМДА планируют перенести из Алматы в Астану, сообщил министр иностранных дел РК Ержан Казыханов, передает КазТАГ.

«Как страна-организатор мы планируем переместить секретариат из Алматы в Астану для того, чтобы облегчить более тесное сотрудничество с посольствами государств-членов СВМДА», - сказал Е.Казыханов на встрече министров иностранных дел СВМДА в среду.

При этом сроков переноса он не уточнил.

Как сообщалось, в Астане проходит юбилейная сессия и IV встреча министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, посвященная 20-летию СВМДА.

По итогам сессии будет принята декларация юбилейной встречи министров, которая призвана придать новый импульс усилиям СВМДА.

Во встрече принимают участие делегации 24 государств-членов совещания. В качестве гостей приглашены министры иностранных дел 8 государств и главы 14 международных организаций.

В СВМДА входят Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Индия, Ирак, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Камбоджа, Китай, Киргизия, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, РеспубликаКорея.

Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Индонезия, Малайзия, Катар, Бангладеш, Филиппины, а также ООН, ЛАГ и ОБСЕ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить