Предлагаемый ТС техрегламент на молоко направлен на лоббирование интересов российских производителей, считают в союзе «Атамекен»

1199

Предлагаемые проектом технического регламента Таможенного союза (ТС) термины «молоко восстановленное», «продукты переработки молока восстановленные», «питьевое молоко», «молочный напиток» направлены на лоббирование крупных российских компаний, заявила национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» (НЭПК «Атамекен»), передает КазТАГ.

«Мы считаем, что эти требования (использовать термины «молоко восстановленное», «молочный напиток» и т.п. - КазТАГ) явно лоббируют не интересы производителей молока, как обосновывают разработчики российской редакции ТР ТС (технического регламента ТС - КазТАГ), а интересы отдельных крупных российских компаний с иностранным участием, нацеленных на завоевание молочного рынка, в частности, Казахстана», - говорится в сообщении НЭПК, распространенном в среду.

При этом поясняется, что предлагаемые проектом ТС термины «молоко восстановленное», «продукты переработки молока восстановленные», «питьевое молоко», «молочный напиток» и их определения не имеют научного обоснования, противоречат мировой практике.

«Мы считаем, что из-за громадного разнообразия молочных напитков невозможно установить всеобъемлющее определение, которое в то же время позволило бы точно и однозначно описать требования к ним. А внесенный в проект ТР ТС термин «молочный напиток» вводит в заблуждение потребителей, т.к. этот термин ассоциируется не с молоком, предназначенным для питья и приготовления блюд, а с десертным продуктом и т.п.», - поясняется в сообщении.

Кроме того, считают в НЭПК «Атамекен», принятие предлагаемого проектом ТР ТС положения по отношению к молоку питьевому с использованием в качестве сырья восстановленного молока (частично или полностью) «губительно скажется не только на молочной отрасли и животноводстве, но и в целом на экономике страны и продовольственной безопасности Казахстана».

«Причина в том, что имеет место резкая сезонность производства молока (до 3,5 раз). Создается дефицит молока в межсезонный период и без использования молока, восстановленного из сухого, предприятия вынуждены будут приостанавливать работу вплоть до полной остановки. При этом рынок молочной продукции Казахстана будет наполняться импортируемым питьевым молоком, т.к. продукт с наименованием «молочный напиток» вместо молока не будет пользоваться спросом потребителей», - отмечается в пресс-релизе.

По информации НЭПК «Атамекен», распространенная в СМИ информация о том, что проект ТР ТС на молоко и молочную продукцию одобрен казахстанской стороной и вступит в силу с 1 июля 2013 года, также не соответствует действительности.

«Проект технического регламента находится на рассмотрении в министерстве сельского хозяйства РК, ОЮЛ «Молочный союз Казахстана» и ОЮЛ «Ассоциация «Форум предпринимателей Казахстана», и по нему имеются существенные разногласия сторон», - подчеркивается в сообщении.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить