Китай намерен принять пост председателя в СВМДА у Турции с 2014 года

1282

Казахстан приветствует намерение КНР принять миссию председательства в СВМДА на 2014-2016 годы, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.

«Казахстан приветствует намерение КНР принять миссию председательства в СВМДА на период 2014-2016 годы», - сказал Н.Назарбаев на открытии юбилейной сессии СВМДА в Астане в среду, передает КазТАГ.

«Уверен, что председательство КНР придаст значительный импульс укреплению и дальнейшему развитию СВМДА, будет способствовать продвижению концепции неделимой, кооперативной безопасности в Азии путем многостороннего диалога, учета взаимных интересов и стремления к достижению консенсуса», - продолжил президент РК.

При этом он подчеркнул, что Китай обладает уникальным историческим, политическим, культурным опытом «для продвижения сложного процесса строительства доверия и развития азиатского сотрудничества».

Н.Назарбаев напомнил, что в 2010 году Казахстан передал мандат на председательство в СВМДА Турецкой Республике, которая будет исполнять эту ответственную миссию до 2014 года.

«За прошедшие два года СВМДА существенно расширил свою географию. Новыми членами форума стали Вьетнам, Ирак, Бахрейн, Камбоджи. В качестве наблюдателей вошли Бангладеш и Филиппины. Мы признательны турецкой стороне за весомый вклад в развитие и укрепление СВМДА, а также повышения его авторитета на международной арене», - заключил глава государства.

В Астане проходит юбилейная сессия и IV встреча министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, посвященная 20-летию СВМДА.

По итогам сессии будет принята декларация юбилейной встречи министров, которая призвана придать новый импульс усилиям СВМДА.

Во встрече принимают участие делегации 24 государств-членов совещания. В качестве гостей приглашены министры иностранных дел 8 государств и главы 14 международных организаций.

В СВМДА входят Азербайджан, Афганистан, Бахрейн, Вьетнам, Египет, Индия, Ирак, Иран, Израиль, Иордания, Казахстан, Камбоджа, Китай, Киргизия, Монголия, ОАЭ, Палестина, Пакистан, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, РеспубликаКорея.

Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Индонезия, Малайзия, Катар, Бангладеш, Филиппины, а также ООН, ЛАГ и ОБСЕ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить