Финансовые изменения, вводимые с 1 января 2013 года для военнослужащих, обсудили в минобороны

1914

Новые затратные нормы, установленные законом «О воинской службе и статусе военнослужащих», которые вводятся с 1 января 2013 года, обсудили в министерстве обороны (МО) РК, сообщила пресс-служба ведомства, передает КазТАГ.

«С 1 января 2013 года в вооруженных силах Казахстана вводятся новые затратные нормы, установленные законом «О воинской службе и статусе военнослужащих», принятом в феврале этого года. Готовность к реализации нововведений обсудили на рабочем совещании в министерстве обороны представители финансовой службы военного ведомства», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой во вторник.

Как указано в релизе, с нового года начнется выплата целевой компенсации за наем жилья военнослужащим по контракту, состоящим на воинской службе менее 10 лет на 1 января 2013 года. До принятия нового закона такой пункт в законодательстве отсутствовал. Теперь указанная категория военнослужащих будет обеспечиваться служебным жильем или получать компенсацию за аренду жилья, но без права приватизации служебного жилья при выходе на пенсию.  При этом у данной категории военнослужащих увеличиваются размеры выходного пособия при увольнении со службы. При достижении 20 лет выслуги будет выплачиваться выходное пособие до 20 окладов денежного содержания, а прослужившим 30 лет – до 30 окладов.

«Согласно предыдущему закону «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей», размеры выходного пособия были в десятки раз меньше. Те, кто имел выслугу от 20 до 25 лет, получали при увольнении выплату в размере шестимесячного денежного содержания, от 25 до 30 лет – семимесячное, и при выслуге свыше 30 лет – восьмимесячное денежное содержание», - отмечается в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что с 1 января 2013 года также вводятся новые затратные нормы, касающиеся выплат военнослужащим при выполнении ими боевых задач по поиску, перевозке, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов и иных взрывных устройств. При выполнении такой задачи, будет выплачиваться компенсация в размере одного месячного расчетного показателя (МРП) в сутки.

Также расширен перечень случаев, когда военнослужащие обеспечиваются питанием за счет государства. Так, питанием будут обеспечены военнослужащие, выполняющие подводные работы, несущие суточный наряд и службу в карауле. Также питанием будет обеспечен технический состав, допущенный к обслуживанию авиационной техники и обеспечению полетов – на период подготовки и выполнения полетов.

1МРП=Т1618

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить