На Сырдарье планируют установить надувную плотину для орошения земель Кызылординской области

1134

На Сырдарье планируют установить надувную плотину для орошения земель на юге Приаралья, сообщили в управлении внутренней политики в среду, передает КазТАГ.

«Такие сооружения широко используются в Китае. С их помощью можно регулировать уровень воды в реке. При установке такой плотины на Сырдарье можно будет поднимать уровень воды в реке до 3,5 метров», - цитирует управление председателя комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства РК Ислама Абишева.

Он отметил, что в самом южном Жанакорганском районе Кызылординской области в маловодные годы не используется почти треть из 28 500 га орошаемых земель.

По информации главы комитета, проектно-сметная документация данного проекта уже готова. Стоимость плотины составляет Т895 млн.

«Это включая поставку из КНР и монтаж, что значительно дешевле традиционных гидроузлов из железобетона. Причем основная часть надувной плотины будет находиться под водой. В течение ближайших 10-15 дней будет принято решение о реализации проекта. Срок действия плотины составляет 12 лет, но мы планируем использовать ее дольше», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить