Агентство по делам строительства и ЖКХ намерено «навести порядок» на строительном рынке Казахстана

1375

Агентство РК по делам строительства и ЖКХ намерено убрать с рынка компании, которые не должны заниматься строительством, заявил заместитель председателя агентства Николай Тихонюк.

«Сейчас много недовольных, мы только и успеваем на жалобы отвечать. Нас все проверяют, насколько мы правильно (работаем - КазТАГ), а я вам скажу, что мы должны навести порядок. Мы должны убрать с рынка тех людей, те организации, которые не должны заниматься строительством. Пусть они чем угодно занимаются, нас это, так сказать (не интересует - КазТАГ)», - сказал он на пресс-конференции в среду, передает КазТАГ.

«А тот, кто занимается строительством, должен подчиняться законам, строительным законам, поэтому таких (случаев - КазТАГ), как «Бесоба», у нас не будет», - подчеркнул замглавы агентства.

По его словам, большое количество жалоб на застройщиков появилось в связи с перерегистрацией в отрасли.

«У нас на сегодня было 44 тыс. лицензий на право строить жилье. 44 тыс. на Казахстан с 16,5 млн человек - это же вообще, понимаете, маразм! Это у нас получалось, любой гражданин Казахстана, который хочет строить, шел и получал лицензию», - подчеркнул Н. Тихонюк.

«Сейчас жесткие правила. Тем организациям, которые на нас пишут жалобы и которые строили школы, больницы, мы даем только третий класс, потому что, чтобы получить вторую категорию, чтобы строить школы, больницы и дома выше 5 этажей, ты должен… иметь опыт работы по возведению этих домов не менее 5 лет. А мосты, высотные дома выше 20 этажей, ты должен иметь опыт работы не менее 10 лет», - объяснил он.

Напомним, 6 апреля в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенном 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.

В связи с обрушением дома возбуждено 4 уголовных дела в отношении застройщиков, проектировщиков, а также чиновников, подписавших государственный акт приемки дома, и должностных лиц, осуществлявших государственный строительно-архитектурный контроль.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить