Европейские компании через 10-15 лет могут вытеснить Китай из числа лидеров по нефтедобыче в РК

1587

Европейские компании через 10-15 лет могут прийти на смену Китаю, который наряду с США выступает лидером по добыче нефти в Казахстане, сообщил директор агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ) Кайнар Кожумов, передает КазТАГ.

«Среди иностранных компаний наибольшую долю в добыче нефти в прошлом году имели компании США и КНР, не считая Казахстана, но у китайских компаний нет достаточной ресурсной базы для роста. И в течение ближайших 10-15 лет, особенно после начала добычи на Кашагане, практически со стопроцентной уверенностью можно говорить, что европейские компании присоединятся к тем лидирующим позициям, которые занимают компании США и Казахстана, а китайские компании, если не будет каких-то дополнительных новых приобретений, утратят свои лидерские позиции», - сказал он на семинаре «Нефтегазовая отрасль Республики Казахстан: современные тенденции и перспективы» в пятницу.

«Однако, учитывая, что доля Китая в запасах крайне мала, учитывая интересы, которые имеет Китай по миру в обеспечении ресурсами своей растущей экономики, можно ожидать и прогнозировать, что в ближайшем будущем китайские компании будут сохранять свою активную позицию на рынке слияний и поглощений в Казахстане, то есть, вполне возможно, будут какие-то приобретения», - высказал предположение К. Кожумов.

В то же время глава АИРИ затруднился сказать, какие конкретно нефтяные активы могут заинтересовать китайцев, отметив, что это могут быть любые сырьевые активы.

«Другой вопрос – будут ли согласны их текущие владельцы продавать свои активы», - пояснил К. Кожумов.

По информации, представленной им на слайдах, по итогам 2011 года лидирующие позиции по объемам добычи нефти в Казахстане занимали ТОО «Тенгизшевройл» - 32,3% от всей добычи, консорциум Karachaganak Petroleum Operating – 15,1%, «КазМунайГаз» - 9,9%, «СНПС-Актобемунайгаз» - 7,8% и «Мангистаумануйгаз» - 7,2%. При этом, с учетом распределения долей участия иностранных компаний в недропользователях, наибольшие доли в общем объеме добычи нефти в прошлом году пришлись на США и КНР, а также Казахстан.

В то же время, наибольшие запасы в Казахстане и, соответственно, перспективы на увеличение объемов добычи, имеются у NCOC – 43% и «Тенгизшевройла» - 27%, преобладающие доли в которых имеют компании из США и Евросоюза.

При этом, отметил К. Кожумов, несмотря на значительную долю Китая в общем объеме добычи нефти, в КНР направляется лишь около 12% нефти. Большая же часть нефти экспортируется в Европу – почти 60%. На внутреннем рынке остается 15% добытой нефти.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить