Международные резервы Казахстана в мае снизились на 0,2% до $85,9 млрд - Нацбанк

1169

Международные резервы Казахстана в мае 2012 года снизились на 0,2% и составили $85,9 млрд, сообщила пресс-служба Национального банка РК, передает КазТАГ.

«За май 2012 года международные резервы страны в целом, включая активы Национального фонда в иностранной валюте (по предварительным данным, $51,6 млрд), снизились на 0,2% до $85,9 млрд», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как отмечается, чистые международные резервы Казахстана в мае 2012 года по сравнению с апрелем уменьшились на 2,2% до $33,8 млрд.

«На снижение международных резервов, прежде всего, повлияла отрицательная курсовая разница вследствие ослабления евро. Покупка валюты на внутреннем валютном рынке, поступление валюты на счета правительства в Национальном банке были нейтрализованы операциями по обслуживанию внешнего долга правительства и пополнению активов Национального фонда со счетов золотовалютных резервов», - подчеркивается в тексте. 

В результате чистые валютных запасы (СКВ) за май 2012 года снизились на 1,9%, При этом активы в золоте уменьшились на 3,5% в результате падения его цены на мировых рынках.

Как пояснил на пресс-конференции в среду председатель Национального банка РК Григорий Марченко, в 20-ых числах мая Нацбанк приобрел на рынке $600 млн.

«С начала года мы купили более $2 млрд, чтобы предотвратить укрепление тенге», - отметил далее он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить