Китайский экономист обещает за 1 год сделать Казахстан вдвое богаче – СМИ

1650

Экс-консультант семьи Рокфеллеров и мэрии Нью-Йорка китайский экономист Генри Лю обещает сделать Казахстан вдвое богаче в течение одного года, сообщила газета «Мегаполис».

«Я предлагаю свои услуги казахстанскому правительству. На самом деле изменить ситуацию к лучшему можно за три-шесть месяцев. Ведь это маленькая страна, изменить систему легче. А через год Казахстан станет вдвое богаче. За свои услуги я попросил бы немного, всего пять процентов из этого удвоенного богатства», - сказал Г.Лю в интервью газете, опубликованном в понедельник, передает КазТАГ.

При этом Г.Лю пообещал разработать план развития Казахстана и консультировать каждый шаг, а начать он предлагает с продажи казахстанской нефти за тенге, чтобы снизить зависимость страны от доллара.

«Если нефть будут продавать за тенге, то фактически американцы передадут все эти активы в руки казахстанцев. Почему? Потому что им придётся покупать тенге в вашем центральном банке, который будет устанавливать свой курс валют», - пояснил он.

Г.Лю также добавил, что и другие страны также будут стремиться покупать тенге.

«Другие страны тоже будут стремиться покупать тенге, потому что за них можно купить нефть, считает он. Только в этом случае Казахстан действительно сможет инвестировать деньги на свое внутреннее развитие и укрепить позиции на валютном рынке», - сказал экономист.

При этом, по словам китайского экономиста, российский опыт продажи нефти за рубли оказался неудачным, «так как все делалось необдуманно».

«Но в мире существует и положительный опыт, к примеру, Китай продает свои товары Бразилии и России за юани и покупает их товары за местную валюту», - отметил Г.Лю.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить